Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Любители кошек умнее, чем любители собак

Любители кошек умнее, чем любители собак
Фото: Я так и знала: кошек любят умные! Фото: thinkstock.com

Исследователи из Кэрроловского университета в США пришли к неожиданному выводу. Оказалось, что люди, позиционирующие себя как любители кошек, в целом умнее тех, которые считают себя "собачниками".

В ходе исследования респонденты ответили на ряд вопросов, касающихся их самих, их эрудиции и личных качеств, а также того, какое животное живет у них дома (или нравится), сообщает New York Post.

Оказалось, что те, кто признался в любви к кошкам, более чувствительны, замкнуты, но при этом более склонны "нарушать правила". Те же, кто оказался более энергичным и общительным, чаще идентифицировали себя как любителя собак.

По мнению профессора психологии Дениз Гастелло, это вполне ожидаемые результаты. Собаки действительно более общительные, пояснила она. Можно сказать, что по сравнению с кошками они экстраверты. Люди более замкнутые скорее заведут кошку, ведь с ней не надо выходить на улицу гулять в тот момент, когда вам хочется почитать книгу.

Также психологи протестировали всех участников исследования на уровень интеллекта и выяснили, что у любителей кошек он в целом выше.

- Объяснение можно найти всему, и данное исследование не является исключением, - отметила "Комсомольской правде в Украине" психолог Марина Деркач. - Например, мы можем вспомнить о том, что кошка по сравнению с собакой гораздо более скрытное существо, и хозяину, чтобы понять ее, постоянно приходится "додумывать". Это, в свою очередь, способствует интеллектуальному развитию. У собаки же все эмоции написаны на морде, поэтому, можно с некоторой натяжкой говорить о том, что общение с собакой более поверхностное. В то же время я бы прямых параллелей между любимым животным и уровнем интеллекта не проводила – это было бы слишком примитивно.