Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Исполнительницы старинных казацких песен: "Лепсу и Пугачевой - категорическое "нет!"

Исполнительницы старинных казацких песен:
Фото: Семь «богуславочек» недавно обзавелись аккордеонистом Анатолием Ивановичем - для лучшего звучания и куража. Фото: Владислава МИКОЛЮК

В прошлом году Днепропетровской области удалось добиться признания ЮНЕСКО петриковской росписи всемирным наследием человечества. Следующие претенденты в этот список - старинные казацкие песни из репертуара фольклорного ансамбля "Богуславочка". В этом году городу Богуславу Павлоградского района исполняется 230 лет, примерно столько же лет и этим песням. Они  передавались из поколения в поколение на слух, никогда не записывались. Песни разложены на пять голосов, остальные запевают.  "Комсомолка" отправилась посмотреть, а главное - послушать эти редкие песни.

"Черниговские бабушки" - молодцы, но мы - другие"

Артистки назначили нам встречу в стареньком советском богуславском Доме культуры, где обычно проходят репетиции их концертов. На входе в него нас едва не оглушила мощная звуковая волна рок-ритмов песен "Скорпионс". "Может, наши фольк-бабушки таким образом ищут контакт с современной аудиторией?" -промелькнуло в голове. Но тут из другой - "тихой" двери показалась худрук коллектива Евгения Хорольская и завела нас в небольшую комнатку, где восемь народных артисток репетировали прямо за столом, безо всякой звуковой аппаратуры. Казалось, оглушительная музыка, доносящаяся из соседнего зала, им нипочем.

На протяжении всех 30 лет существования ансамбля его участники придерживаются правила - не идти на компромисс с современными культурными тенденциями, чтобы сохранить фольклор в своем первозданном виде.

- Нас спрашивают, исполняем ли мы песни Лепса, Пугачевой? - рассказывает  Евгения Хорольская. - Категорически нет! Мы видели исполнение "Черниговских бабушек" с их песней про "Лисапет". Молодцы, конечно. Но наша задача - передать песни, которые пели еще наши прадедушки и их прадедушки, которые были потомками казаков. Правда, это не эпические песни, где бы описывались их героические сражения, а, скорее, лирика - о романтических отношениях, о бытовой повседневной жизни. Находить общий язык с молодежью старинными песнями не очень получается (кивает головой в сторону шума из соседнего зала. - Прим. авт.), но мы стоим на своем.

Скрипка - "крестный отец"

Именно за эту принципиальность богуславских бабушек когда-то полюбил известный музыкант Олег Скрипка. В 2005-м году он пригласил их на фестиваль "Країна мрій", где представил артисток тогдашнему президенту Виктору Ющенко.

С тех пор и завертелось: известный киевский ансамбль украинского аутентичного пения "Божичи" захотел записать песни "Богуславочки" в своем исполнении. Для этого молодые артисты специально ездили за тридевять земель к богуславским бабушкам, чтобы брать у них мастер-классы по специфическому исполнению песен. И, надо сказать, ездили до тех пор, пока артистки не удовлетворились результатом и не дали добро на запись. И это притом, что ни у одной из участниц коллектива нет музыкального образования. Говорят, их голоса - божий дар, который они развивали самостоятельно.

Завели аккордеониста - и вмиг помолодели

- До недавних пор в хоре были одни женщины, поющие акапельно, - не без гордости заявляют  артистки. - Но голоса с возрастом начали "сдавать", поэтому пришлось обзавестись аккомпаниатором.

Даже невооруженным взглядом видно: аккордеонист Анатолий держит бабушек в боевом строю не только в профессиональном смысле. Сами артистки тайком шепнули журналисту "Комсомолки", что, когда рядом такой мужчина, и спинка сама собой держится ровнее, и в пляс охотнее идется.

Артистки до пенсии кем только не работали - от доярок и свинарок до железнодорожных работниц, полевых командиров и даже каменщиц.

Сегодня самой старшей участнице, Анне Ковалевой, 82 года. В коллективе "Богуславочка" она с дня основания, то есть уже 30 лет! Самой молодой Евгении Хорольской - 58, она в коллективе 14 лет, зато все это время - еще и в роли художественного руководителя. Бросать сцену никто не собирается - говорят, будут петь, пока силы есть.

Зимой сидят без отопления

Правда, условия работы у них почти что спартанские. Поют бабули на голом энтузиазме.

- В прежние времена за нашу активность с каждого урожая нам в селе выделяли определенное количество зерна, овощей, фруктов, - вспоминают бабушки. - А теперь даже отопление в Доме культуры не могут провести, чтобы мы зимой не теряли голоса во время морозов. А уж о специальной записывающей аппаратуре, чтобы сохранить где-то наши песни, нам и мечтать не приходится.

На прощание, проникшись к нам доверием, артистки по секрету признались: есть у них в репертуаре и "неприличная" песенка. Говорят, на публичных концертах никогда ее не исполняют - стесняются, а вот для себя - с удовольствием, она веселая и заводная. Ее сюжет - о "молодой бабе", которая все еще не против с дедом "комедию поискать".

СПРАВКА "КП"

"Богуславочка" - фольклорный ансамбль, исполняющий казацкие песни, основан 9 мая 1984 года. Изначально коллектив насчитывал 22 участницы, из которых на сегодня осталось только 8: художественный руководитель Евгения Хорольская (58 лет), Анна Ковалева (82 года), Неля Лепетюх (75 лет), аккомпаниатор Анатолий Крючков (66 лет), Хорольская Анна (79 лет), Галина Лоза (81 год), Ольга Добрынина (77 лет), Ольга Гордыченко (78 лет).