Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выпускники из Крыма и Донбасса напишут тесты после харьковчан

Выпускники из Крыма и Донбасса напишут тесты после харьковчан
Фото: Фото: Константин Буновский

В фаворе - математика, история и иняз

Три дня назад в школах отзвенел последний звонок, а уже сегодня 11-классникам снова нужно садиться за парты, чтобы написать тесты. Специалисты отмечают: уже несколько лет подряд абитуриенты для прохождения ВНО чаще всего выбирают математику, иностранный язык и историю Украины. На этот раз тесты стартуют 3 июня с иностранных языков. Затем, 5-6 июня, абитуриентам предстоит показать свои знания по украинскому языку и литературе, 12-го - по математике, а 20-го - по истории Украины (подробное расписание на официальном сайте http://testportal.gov.ua/).

- Для участия во внешнем независимом оценивании с 3 января до 5 марта в нашем регионе зарегистрировалось 16736 человек, - рассказал директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко. - Из них 73 % участников - 11-классники 2014 года, а 27 % - выпускники прошлых лет.

В нашем регионе пункты тестирования будут работать в пяти округах, находящихся в Харькове, Лозовой, Купянске, Балаклее и Краснограде на базе четырех школ и 37 вузов. Правда, ВНО по химии, физике, биологии, иностранным языкам, географии, русскому языку, всемирной истории и мировой литературе абитуриенты смогут пройти только в Первой столице.

Проведут дополнительную сессию ВНО

Готовятся в области встречать и выпускников из Крыма, Донецкой и Луганской областей, где до сих пор проходит АТО. Эти дети смогут показать свои знания во время дополнительной сессии ВНО, которая состоится в июле.

- На особом контроле областной государственной администрации - создание условий для сдачи ВНО выпускниками-крымчанами, покинувшими территорию полуострова и выпускниками из Донецкой и Луганской областей, - отметил вице-губернатор Юрий Георгиевский, ссылаясь на приказ МОН от 21 мая, согласно которому абитуриенты имеют возможность перерегистрироваться на прохождение ВНО в Харьковской области до 15 июня 2014 года.

Кроме того, чиновники подчеркивают: все школьники, которые вынуждены были переехать с семьей в Харьков из-за военных действий, продолжили учебу в нашем городе.

- Ни один ребенок ни дошкольного, ни школьного возраста не остался без внимания. Даже если ребята приходили в школу в конце апреля, мы четко объяснили директорам механизм получения аттестатов этими детьми, - заверила директор департамента образования мэрии Ольга Деменко.

КСТАТИ

Пятая часть ребят не приходит на тесты

С каждым годом выпускников в регионе становится меньше, поэтому борьба между университетами все ожесточеннее.

- В 2014-м абитуриентов примерно на 20 % меньше, чем в прошлом году, - вздыхает ректор университета питания и торговли Александр Черевко. - Причем, как показывает практика, из 16736 зарегистрировавшихся на ВНО человек, около 20 % не явятся на тесты, а еще примерно 20 % получат неудовлетворительные оценки.

В харьковские вузы всегда поступало много студентов из других регионов Украины.

- 30 % поступающих в наш университет ежегодно приезжали из Донбасса и Крыма, а на заочное отделение - еще больше, - говорит ректор педагогического университета Иван Прокопенко.