Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые научились телепортации

Ученые научились телепортации
Фото: Вполне возможно, что скоро люди будут телепортироваться. Кадр сериала "Звездный путь"

Нидерландские ученые доказали, что законы физики не запрещают перемещение на расстоение больших объектов, в том числе человека.

Исследователи из Делфтского технического университета смогли телепортировать атом на расстояние трех метров.

При этом университетский профессор Хэнсон заявил, что если люди и все нас окружащее ялвяется набором атомов, собранных в определенной последовательности, то телепортация из одного места в другое в принципе возможна.

Также ученые считают, что телепортация человека возможна в теории, но на практике представляется маловероятной. Но не исключают и такую возможность, сообщает hi-news.ru.

Команда профессора Хэнсона впервые с абсолютной надежностью телепортировала информацию, закодированную в субатомных частицах, между двумя точками, расположенными на расстоянии трех метров друг от друга.

В дальнейшем эту технологию хотят применять для создания информационных сетей между сверхбыстрыми квантовыми компьютерами.

Телепортация - это восстановление квантового состояния между парой запутанных частиц, независимо от местонахождения каждой из них. Теоретически эти частицы могут находиться в разных уголках Вселенной.

В июле исследователи планируют осуществить телепортацию информации между двумя кампусами университета на расстоянии 1300 метров друг от друга.

Если эксперимент удастся, то теория Эйнштейна о том, что передача сигнала между запутанными частицами осуществляется со скоростью света будет опровергнута.

СПРАВКА КП
Квантовая телепортация - яркий пример использования термина телепортация в узком академическом смысле. Здесь ничто и никуда не переносится — из-за чего смысл употребления термина может ввести неподготовленного человека в непонимание. Если разобрать эксперимент с квантовой телепортацией по сути — то в нём лишь копируются свойства частицы А на точно такую же частицу Б, находящуюся в некотором удалении.