Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Солнце, воздух и вода нас подводят иногда

Солнце, воздух и вода нас подводят иногда
Фото: Чтобы не подцепить грибок ног через общий пляжный шезлонг, прикрывайте его полотенцем или накидкой. Фото: Олег Терещенко

Горожане, дорвавшись наконец после холодов до пляжей, вовсю стараются ощутить себя частью природы: долой пляжные тапочки, полотенца, лежаки. Но такое братание с природой часто заканчивается плачевно. Хирург Владимир Бакушин и инфекционист Наталья Савчук дали советы тем, кто открыл свой купальный сезон. 

Пусть шлепают шлепки 

Без пляжных тапочек по берегу ходить не стоит. Если решили закалиться, гуляя без обуви, лучше сделайте это на даче, в лесу - там, где почва не слишком загрязнена. На пляже проще напороться на консервную банку или осколок. Однако подобные раны реже воспаляются, так как пострадавшие хотя бы сразу замечают, очищают от грязи, дезинфицируют. Самые коварные - малозаметные повреждения кожи: например, лопнул мозоль или ноги были натерты неудобной обувью. Если проигнорировать эти микроранки и погулять по песку или, не заклеив их пластырем, покупаться, туда могут попасть возбудители нагноения (их множество видов, например, стафилококк, кишечная палочка). Развивается флегмона стопы - нога напухает, становится горячей, болезненной. В таком состоянии выдавливать гной самостоятельно опасно - инфекция может попасть в кровь. Единственный выход - обратиться к хирургу, который удалит нагноение. Долечиваться придется антибиотиками. 

А что если про шлепки вы не забыли, но поранили ногу в воде? На этот случай надо захватить с собой пластырь и чистую воду (питьевую, минеральную). Если рану сразу же промыть и заклеить, все обойдется. 

Полотенце защитит от воспаления

Поборники естественности стараются "заряжаться" природной энергией, обсыхая после купания голышом под солнечными лучами. Как ни странно, именно так кожа быстрее сгорает. Множество капель воды действуют, как миниатюрные линзы, усиливая действие солнца. Ведь лучом можно даже поджечь костер, если сфокусировать его через линзу. Тем более выше опасность получить солнечный ожог у тех, кто вяло плещется в воде на одном месте или, замерев в одной позе, "сушится" на берегу. Меньше риск у тех, кто плавает, а на берегу - у тех, кто передвигается. Ожог иссушает и старит кожу и опять-таки может стать причиной воспаления: важно, чтобы грязная вода не попала на лопающиеся пузыри, на участки облезающей кожи. Если "облазите", примите душ или полейте тело бутилированной водой, а затем просушите кожу легкими промокательными движениями не растираясь. 

"Сохнуть" женщинам в мокром купальнике - также не лучшая идея, ведь бактерии, которые есть в воде, тоже радуются теплу и начинают активно размножаться. Да и до переохлаждения недолго. Молочница, цистит - таковы могут быть последствия. Лучше уж взять запасной купальник. 

Не пей ни в коем случае! 

Даже взрослые то и дело случайно заглатывают воду купаясь, а с детьми это случается еще чаще. Увы, в реках обычно целый "кисель из микроорганизмов". Можно подцепить кишечные инфекции, вирусный гепатит А. Но не стоит впадать в отчаяние, если вы или ваш ребенок нахлебались воды. Медики советуют принять в профилактических целях любой сорбент: активированный уголь, полисорб, смекту. Также есть риск "встретить" в воде лямблии, поэтому можно использовать народные средства профилактики: попить чего-то кислого - в идеале клюквенный, брусничный, калиновый морс, если их нет - обычный чай с лимоном. А вот хвататься за антибиотики типа левомицетина, конечно, не стоит - это может нанести бОльший вред организму, чем "неправильная вода". Если ничего не беспокоит, можно забыть о приключении, если же появились такие симптомы, как тошнота, расстройство желудка, обратитесь к врачу.