Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Проверьте себя: доживете ли вы до 100 лет

Проверьте себя: доживете ли вы до 100 лет
Фото: Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Ученые многих стран мира бьются над загадкой: почему некоторые люди живут до 100 лет и дольше? 

- В Италии долгожителей больше, чем в большинстве других стран: один на 4 - 5 тысяч человек (в среднем по миру - один из 10 тысяч. - Ред.), - рассказал на международной конференции, которая недавно прошла в Сочи, профессор Университета Болоньи Клаудио Франчески. 

Он провел самое крупное в мире исследование: изучал 16 тысяч суперпожилых итальянцев. 

Приоткрыть завесу тайны во многом помогла расшифровка генома. "По сравнению с нами долгожители в этом плане выглядят... как инопланетяне", - шутят ученые. У столетних обнаружили уникальные защитные изменения в генах, предохраняющие от развития тяжелых старческих болезней, из-за которых уходит из жизни большинство обычных людей.

- Например, нашли ген, связанный с защитой от сердечно-сосудистых заболеваний, - объяснил Клаудио Франчески "КП". 

Точно известно, что защитные гены могут передаваться по наследству. 

- Если родитель (родители) долгожители или имели такой потенциал, но умерли из-за несчастного случая, острой инфекции или по другим причинам, не связанным со старением, то шансы преодолеть 100-летний рубеж у ребенка резко возрастают, - добавляет профессор медицинской школы Гарвардского университета Вадим Гладышев. - Учитывается и продолжительность жизни бабушек и дедушек.

От хорошей наследственности долголетие зависит примерно на 25 - 30%.

Ау, бактерии

- У столетних участников наших исследований мы обнаружили также резкие отличия в микрофлоре кишечника, - продолжает Клаудио Франчески. - В этом участке человеческого организма живет огромное количество бактерий, которые производят витамины, высвобождают энергию, необходимую организму для борьбы с инфекциями, или же, наоборот, сами выделяют токсины. У долгожителей замечено повышенное количество полезных бактерий.

Один из способов приблизить микрофлору кишечника к идеалу - питание. Клаудио Франчески уверен, что нет ничего лучше средиземноморской диеты: 

- Оливковое масло, рыба, много фруктов - это же настоящий источник молодости и жизненных сил!

Наслаждаться жизнью

- Я никогда не сижу сложа руки. Прохаживаюсь с одного этажа на другой, вытираю пыль, чищу ковры пылесосом, - говорит 100-летняя американка Элси Макклалам.

- Физические нагрузки - это то, что всегда работает в борьбе со старением и продлевает жизнь, - подтверждает директор Института геронтологии при Медицинском колледже Альберта Эйнштейна Нир Барзилай.

С одной стороны, во время занятий спортом или других активных движений (например, та же уборка по дому) мы активно дышим, потребляем много кислорода, и в результате его переработки образуется большое количество свободных радикалов, которые, как считается, повреждают наши клетки. То есть для организма это стресс. Однако речь идет о кратковременном стрессе, а он, как было доказано, тренирует и закаляет клетки, повышает их устойчивость к повреждениям. В итоге защитные силы организма укрепляются, и это помогает отдалить старение.

А психологи отмечают: максимально долго хотят жить люди, которые счастливы, чем-то увлечены и с оптимизмом смотрят в будущее. 

- У большинства долгожителей есть страстное увлечение, дело жизни, - подтверждает Вадим Гладышев. - Например, 103-летний Луи Шарпентье всю жизнь что-то творит. Он создал иконостас для местной церкви и даже сейчас каждый день рисует и занимается дизайном.

Одним словом, люди, которые находят радость в каждом дне и наслаждаются любимыми занятиями, живут дольше.