Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дневной сон укорачивает жизнь

Дневной сон укорачивает жизнь
Фото: У людей, которые позволяют себе спать на час больше нормы – то есть 7-8 часов в день – риск умереть в ближайшие 13 лет возрастал на 14%. Фото: econet.ru

Дневной сон сокращает продолжительность жизни. К такому выводу пришли специалисты Кембриджского университета, проведя ряд исследований.

Эксперты заключили, что  если после пробуждения утром человек испытывает желание спать на протяжении более одного часа в течение дня, то вероятность преждевременной смерти вырастает на треть, пишет www.medikforum.ru.

Такие цифры подтвердило изучение самочувствия более 16 тыс. британцев. Проанализировав данные, ученые обнаружили, что у людей, которые позволяют себе спать на час больше нормы – то есть 7-8 часов в день – риск умереть в ближайшие 13 лет возрастал на 14%.

- В мире было проведено множество исследований, доказывающих, что пересыпание вредно ничуть не меньше, чем недосыпание, - отметила "Комсомольской правде в Украине" психолог Оксана Навроцкая. – Ученые говорят о том, что у любителей поспать вырастает риск развития диабета и ожирения, чрезмерный сон также нередко становится причиной головных болей. Кроме того, исследования показывают, что 15% людей, которые страдают от депрессии, долго спят. И чем больше времени они уделяют дневному сну, тем больше усугубляется депрессия. Так что не исключают, что слишком длительный сон действительно может укорачивать жизнь.