Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Невезение одно - заболел на ВНО

Невезение одно - заболел на ВНО
Фото: Если задания теста кажутся незнакомыми, это не повод уходить с ВНО и бежать к врачу. Фото: Иван Вислов

Одна из типичных ошибок, из-за которых участники независимого тестирования "остаются на следующий год", - незнание правил. Заболев, юноши и девушки вначале ждут, когда пройдет хворь, получают справку у врача и лишь потом задаются вопросом: а как же попасть на допсессию? Часто бывает уже поздно, ведь регистрируют на нее в течение пяти дней после ВНО по соответствующему предмету. (читайте также Шесть типичных ошибок тех, кто готовится к тесту по иностранному языку)

"Хроника" - не оправдание 

Обратите внимания: день сдачи теста также засчитывается! То есть если вы заболели 3 июня, принести документы в региональный центр оценивания качества образования должны до 7-го. А что если абитуриент физически не способен уложиться в такие сроки - скажем, лежит в больнице? Тогда необходимо подтверждение госпитализации, а документы могут предоставить родители, другие родственники. Уместно даже позвонить в региональный центр и узнать, что делать дальше в вашем конкретном случае. Главное -  не исчезнуть без объяснений. 

Еще один просчет: пропустив по уважительной причине один предмет, "забить" на остальные - в твердой уверенности, что все тесты можно будет сдать в июле. На самом деле держать ответ придется за каждый предмет в отдельности. Если выздоровели - сдавайте следующие тесты, на которые вы записаны, если же продолжаете болеть - снова подавайте справки о заболевании. Кстати, далеко не все недуги являются оправданием для пропуска. Какие из них признаются МОН и Минздравом, можно узнать, посмотрев совместный приказ этих двух ведомств от 25.02.2008 года № 124/95. В общих чертах, уважительной причиной сочтут простуду и другие острые инфекционные заболевания, травмы, выраженные нарушения функций основных органов. А вот с хроническими болезнями сложнее: медики должны подтвердить, что у вас обострение, причем не ниже средней тяжести. 

Попытка не будет засчитана

Если недуг не помешает вам сдавать тест, но требует обязательного приема лекарства во время ВНО (скажем, вам нужен инсулиновый шприц, чтобы вовремя сделать укол, или у вас астма, поэтому при себе должен быть ингалятор), справкой об этом нужно запастись заранее и предъявить ее инструктору. В крайнем случае можно и просто объяснить ситуацию, оставив при себе лекарства. Но если вы попытаетесь их пронести тайно, а потом начнете доставать, велик риск, что вас удалят из аудитории. 

Не стоит рассчитывать на свидетельство медперсонала, если вам стало плохо на самом тестировании и вы обратились за помощью. Вы сами принимаете решение, продолжать выполнять задания или уйти. Если вы, будучи не в лучшем состоянии, все же напишете тесты, а потом останетесь недовольны результатом, переписать работу вам никто не даст. Больным вас уже не признают и на дополнительную сессию не запишут. 

Если же, почувствовав недомогание, вы не стали писать тест, необходимо обязательно обратиться к врачу. Только врач в поликлинике (а не мед­работник в пункте ВНО) выдаст вам стандартную справку №095/о. Кроме справки, обязательно необходимо написанное лично вами заявление с просьбой о регистрации на допсессию. Если не можете прийти, узнайте по телефону, как его правильно составить - и передайте через близких. 

Пожар, олимпиада, запрет на труд

Какие еще уважительные причины могут оправдать ваше отсутствие на тестировании? Из грустного: стихийное бедствие, пожар, ДТП и другие форс-мажорные обстоятельства накануне или в день тестирования, смерть близких родственников (свидетельство о кончине троюродного дяди рассматривать не станут), а также мужа/жены (гражданский брак не признают). Тем, кто арестован или по решению суда находятся в учреждениях исполнения наказаний, проведут ВНО во время дополнительной сессии. Из оптимистичного: пропуском на допсессию (если вовремя подадите заявление) является участие в международных соревнованиях, конкурсах, олимпиадах, включенных в официальные мероприятия Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины, Министерства культуры и туризма Украины, а также учеба за границей на момент сдачи теста. 

Если же заболели близкие или вы не выпускник этого года, уже работаете и вас не отпустили на ВНО - это вряд ли признают весомыми причинами. Особый случай с географией, тест по которой состоится 14 июня, в субботу. Тем, кому по религиозным соображениям в этот день запрещено трудиться, достаточно написать заявление об этом в региональный центр оценивания качества образования и сдать предмет в июле.