Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Google выпустила прототип автомобиля без руля и педалей

Google выпустила прототип автомобиля без руля и педалей
Фото: Небольшая двухместная машина полностью автоматизирована. Фото: google.com

Подразделение корпорации Google впервые показало широкой общественности свой особый проект - беспилотный автомобиль.

Машина имеет два пассажирских места и выглядит очень мило. Также в салоне нет ни руля, ни педалей. А все потому, что управление осуществляется бортовым компьютером и целым комплексом сенсоров, передает hi-news.ru. При этом работает машина на основе электродвигателя.

Данная разработка принадлежит лаборатории Google X, которая работает под руководством соучредителя Google Сергеем Брином.

Ранее все проекты по разработке беспилотного автомобиля создавались на базе существующих машин, однако именно этот образец был сделан полность самостоятельно.

Не смотря на то, что это первый образец, который все еще проходит тестирование, в ближайшее время компания планирует выпустить около 100 таких машин. Первые модели все же планируется оборудовать ручным управлением.

Также в Google отмечают, что самое важно - это не создание автомобиля для ленивых, а выпуск самых безопасных в мире машин.

Ежегодно на дорогах Америки гибнут более 33 тысяч человек. Во всем мире эта цифра составляет 1,2 миллиона. Специалисты Google уверенны, что при успешном старте, их автомобили снизят смертность на дорогах на 90 %.