Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Крымчане сидят без работы

Крымчане сидят без работы
Фото: Крым остался без работы. Фото: Thinkstock.

Количество вакансий в Крыму увеличилось в несколько раз по сравнению с зимними месяцами, однако об улучшении ситуации на рынке труда в регионе говорить не приходится. Такие результаты показало исследование, проведенное кадровым порталом hh.ua.

Оказалось, что в апреле и мае 2014 года количество вакансий в Крыму достигло максимальных значений за всю историю существования портала и составило порядка полутора тысяч. Особенно ярко динамика выражена по сравнению с критическим падением в январе-марте до 300-400 вакансий в месяц. Однако детальный анализ ситуации показывает, что все не так уж радужно.
Начнем с того, что количество сезонных вакансий сократилось почти вдвое, притом, что количество сезонных вакансий в других регионах осталось на уровне прошлого года.

Что касается новых вакансий, то они возникли за счет того, что на рынок, во-первых, вошло несколько российских компаний, а во-вторых, за счет того, что многие российские компании стали включать Крым в российский рубрикатор. Иными словами, поясняют эксперты портала, если компания размещает вакансию, например, в Новом Уренгое, на которую она готова рассматривать кандидатов со всей страны, она автоматически попадает и в Крымский регион.

Таких вакансий практически треть, что значительно нивелирует показатели реального роста.

И, наконец, поскольку украинские компании все чаще прекращают свою работу на полуострове, наряду с ростом количества вакансий наблюдается и рост числа резюме от свободных специалистов. Так, если в апреле 2013 года было 1077 актуальных резюме, в мае – 902, то в этом году ищут работу почти в четыре раза больше специалистов: в апреле – 3977, а в мае – 4329.

Таким образом, резюмирует портал, уровень конкуренции в регионе вырос почти в два раза.