Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Борис Вайнштейн: погибший за свободу

Борис Вайнштейн: погибший за свободу
Фото: В Киеве Вайнштейну установили кенотаф. Фото с сайта warheroes.ru

В наше неспокойное время, когда на востоке Украины один за другим проходят бои, понимаешь героизм людей, отдавших свою жизнь за свободную жизнь других, за Будущее.

К таким героям, о которых стоит не забывать, относится и Борис Вайнштейн.

Потомственный рабочий

Родился Борис Вайнштейн в Киеве в 1910 году в семье евреев.  Его родители были обычными рабочими.  Работал обойщиком мебели, выучился в Харьковском авиационном институте.

В 1933 году, чувствуя необходимость что-то поменять в своей жизни, записался в рабоче-крестьянскую Красную армию, и с 1941 года был призван как младший политрук запаса.

Война

До самой смерти Борис Вайнштейн был участником многих боев на передовой. Принимал участие в боях за освобождение Правобережной и Западной Украины.

В декабре 1944 года, будучи капитаном, первым переправился через реку севернее города Эрчи.

Его последний бой наступил 6 декабря 1944 года.

Вайнштейн погиб, когда ему было всего 34 года. Фото с сайтаwarheroes.ru 

В этот день Борис, 6 декабря стрелковый батальон, в котором служил Вайнштейн, должен был захватить на правом берегу Дуная плацдарм и удерживать его для приближающегося полка и соединения. Чтобы переправиться, бойцы собирали рыбачьи лодки,  сухие бревна, доски, бочки. Вязали плоты, паромы.

После переправы между батальоном и фашистами завязалась ожесточенная борьба.  Комбата ранило. Вайнштейн, будучи замполитом, возглавил командование. Он повел батальон в наступление, раз за разом показывая пример своим бойцам. В этот день батальон отразил 15 мощных контратак. Однако противник не сдавался. Около 200 автоматчиков врага в сумерках пробрались в тыл батальона. Измученные бойцы встретили бой. Доходило и до рукопашных схваток. Вайнштейн сражался впереди всех, увлекая своим примером других.

Гитлеровские автоматчики бежали. Бойцы радовались победе. Однако Вайнштейна среди них уже не было.

Посмертное признание

Похоронили Бориса Вайнштейна в Кишмартоне, в 28 км от Будапешта. В Киеве же бойцу установили кенотаф.

Через два года после смерти Вайнштейна, 15 мая 1946 года, ему было присвоено звание Героя Советского Союза.