Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дорога в Крым

Дорога в Крым
Фото: Граница пролегла на карте, но не в сердцах крымчан и украинцев. Фото: Оскар ЯНСОНС

Внимание! На десятую платформу прибывает поезд Севастополь - Киев! Корреспонденты "КП" среди встречающих: смотрим, с каким настроением приезжают люди. Вот с небольшим чемоданчиком и орденской планкой на груди на перрон спускается старичок. Родственники встречали его огромным букетом роз. От комментариев ветеран отказался, но заверил: "Жить в Крыму отлично!".

Признаемся сразу: из всех людей, с которыми нам удалось пообщаться, пенсионер оказался в данном вопросе единственным оптимистом.

Манят большими скидками

В основном из вагонов выходят жители полуострова. Их больная тема - летний сезон. Наплыва людей в этом году уже никто не ждет. Поэтому украинцев, которые все же решатся приехать к побережью Черного моря, заманивают большими скидками.

- Я каждый сезон сдавала домики. Теперь понимаю, что в этом году ничего не получу. Придется искать обычную работу, как-то же надо жить. Никогда такого не было, чтобы набережная в Ялте была абсолютно пустая. Туристов вообще нет. Так что приезжайте, скинем полцены, - тяжело вздыхает Ольга из Севастополя.

Но не может же быть у вас все так плохо? Должно же быть и что-то хорошее.

- Есть. Пенсии подняли на 50%, потом еще поднимать буду. Но и цены тоже подняли на продукты. То на то и выходит, - продолжила Ольга.

"Еду на могилу родных"

Среди уезжающих "КП" нашла киевлянку, которая решила съездить в Крым, навестить могилы умерших матери и отца.

- Мои родители сами из Севастополя, когда была маленькая, переехали в Киев из-за работы отца. Он у меня военным был. Когда он умер, попросил похоронить его в родных краях. Буквально через год и мама из-за рака скончалась, его очень любила. И с самого моего детства лишь шли разговоры - "я от тебя никуда"! Вот поеду навестить их, проведать могилки. Было тяжело, я поваром работаю в кафе, с трудом отпустили, мол, многих сократили, и я еще в отпуск собралась, но в положение вошли. На Пасху так и не смогла туда поехать, хоть теперь съезжу, - рассказала "КП" Ольга Олеговна, едва сдерживая слезы.

Погрустневший Джанкой

Что еще расстраивает путешественников - это Джанкой. В былые времена на этой станции велась бойкая торговля крымским вином и фруктами. Теперь на станции нельзя даже выйти из вагона покурить.

- Там теперь пограничный пост. Могут лентой обмотать даже проход к поездам, чтобы никто не подходил к вагонам. Если какой-то бабушке удастся продать ведро черешни через открытое окно - считай, день удался, - продолжает рассказ Анна.

- Из-за проверок на границе поезд иногда задерживают на час-два. Но лучше так, чем ехать на своем авто. Страшно: вдруг его по дороге отберут какие-нибудь во­оруженные люди? Ищи-свищи потом справедливости. Я один раз на своем автомобиле в Киев приезжал по работе, теперь решил лишь поездом пользоваться, от греха подальше, - рассказал Николай, житель Симферополя.

Пассажиры крымского направления все еще никак не привыкнут, что между Киевом и Симферополем пролегла граница.

- Только неделю назад вернулся в столицу, теперь опять еду в Крым, там у меня дача, ездил смотрел, стоит хоть или уже национализировали, - рассказывает "КП" киевлянин Игорь. - Проверяют документы, осматривают вещи, паспортные данные, талоны еще эти миграционные заполнять… сплошная морока. Один паренек ехал, выпил маленько, так его вообще чуть из вагона не высадили, хотя вел себя тихо.

Как бы то ни было, пожелаем всем путешественникам и столичным и крымским счастливого пути.