Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мужчина стал отцом шестерых приемных детей

Мужчина стал отцом шестерых приемных детей

История  Руслана Волощука и его приемных сыновей настолько удивительна и уникальна, что не могла пройти мимо внимания команды программы "Касается каждого". 29-го зрители "Интера" сами смогут увидеть непосредственных героев этой сложной и необычной истории.

 

У нас давно сложилось мнение, что забота о детях –  сугубо женское дело. И когда Руслан решился взять под опеку двух мальчиков, затем еще одного, затем еще… – вокруг тут же начались неприятные разговоры. "Слышал в свой адрес много негатива, - сознается мужчина, - Особенно судачили соседи, что за детей платят деньги. Очень было обидно такое слышать. Я сам зарабатываю". Да что соседи - даже близкие сперва были против! Отец и вовсе был шокирован идеей сына, пытался его отговорить. Боялся неадекватной реакции людей. Но, поняв, что намерения у Руслана серьезные, принял его сторону и всячески стал помогать. Сейчас живет со всей семьей. Родная сестра Ольга тоже сперва никак не могла принять стремление брата взять детей из неблагополучных семей под опеку. Ведь он еле справлялся с больной матерью, куда было еще усыновлять детей! Но сегодня, видя результаты, кардинально поменяла свое мнение.

 

Решение взять к себе в дом и заботиться о чужих детях пришло не от хорошей жизни –  собственный семейный опыт Руслана завершилась трагедией. В 2000-м году он женился на любимой девушке и через год у счастливой пары родился сын Назарчик. Однажды молодой папа отвез жену с ребенком к ее родителям и уехал по делам. Когда он вернулся, его ожидало страшное известие: годовалый сынишка угодил в емкость с водой и утонул. Горе подломило семью, молодые супруги решили пожить отдельно, а затем и вовсе развелись. Руслан переехал в отдельный дом, перевез родителей. Ухаживал за мамой, которая болела диабетом, ей ампутировали ноги. Создать новую семью не получалось, и прежде всего потому, что в доме находился больной человек, а это значит - сопутствующие неприятные запахи, необходимая постоянная помощь. Руслан мечтал о семье, детях. Отрадой стали племянницы, которых Руслан опекал три года – отец девочек погиб, сестра тяжело работала, и Руслан взял все заботы на себя. Вскоре девочки уехали. Но желание опекать кого-то осталось. В отчаянии в 2009 пошел в службу по делам детей Берислава и просто спросил – кому он может помочь? Там удивились, но сказали – что права на усыновление у мужчин и женщин равны и предложили пройти курсы приемных родителей. Руслан с энтузиазмом воспринял эту новость, обучился, подготовил дом.

 

Через год позвонили из службы по делам детей и предложили приехать посмотреть мальчиков – Влада и Максима Алиевых. Их дом сгорел, а родители-алкоголики бросили детей на произвол судьбы. Руслан забрал их сразу. Первые месяцы, когда мальчики были в доме, не спал ночами. Вскакивал, укрывал, слушал дыхание, очень боялся – а вдруг не проснутся? Научился готовить, стирать, вышивать, занимался с детьми. Устроил в садик. Услышал долгожданное "папа"… Очень помогала мама. Хоть и инвалид, но смотрела за мальчиками в доме, занималась, читала им книжки. Жизнь наполнилась смыслом. А осенью опять позвонили из соцслужбы. Предложили взглянуть на Виталика. На момент знакомства тот лежал в больнице в Херсоне с воспалением легких. Выглядел ужасно – лысый, худой. Мальчик сбежал от родной тетки, которая заставляла работать и даже сажала на цепь. Когда Виталик уже переехал к Руслану, после стрижки он заметил странную складочку на голове – оказалось тетя била его об стену… Конец 2013 года. Опять звонок. Руслану предложили взглянуть на двух братиков Максима и Влада Процюков в доме малютки, но с оговоркой, что малыши – инвалиды. Руслан поехал и забрал их. "Честно? Боялся, - говорит он. - Но справился". С тех пор, как Максим и Влад оказались в доме Волощука, их состоянии значительно улучшилось. "Семья Руслана Волощука - пример для подражания, - считает старший редактор программы Татьяна Мартынюк. - Не каждый решится на такой шаг. После знакомства с их семьей создалось впечатление, что дети действительно счастливы с ним, они искренни".

 

Сейчас у Волощука уже шестеро детей и старшие мальчики хотят взять себе его фамилию. Все они называют его "папа", помогают в хозяйстве. Как сознается мужчина, с заботами о детях его жизнь не только обрела смысл, но и благодаря этому он встретил женщину, с которой хотел был жить под одной крышей. Татьяна – местный почтальон. Она приходила и помогала ухаживать за больной мамой. Руслан предложил ей тоже усыновить ребенка. Так у Татьяны появилась своя семья с пятерыми приемными детьми.     "Мужчины берут под опеку детей, но в таком количестве подобного еще не было, - рассказывает Татьяна Мартынюк, - Руслан - единственный многодетный приемный отец. Возможно, после эфира нашей программы "Касается каждого", история и опыт Руслана вдохновят кого-то повторить его поступок".