Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дом теннисистки из Глухова украшают 1603 колокольчика

Дом теннисистки из Глухова украшают 1603 колокольчика
Фото: Внуки копят карманные деньги на колокольчики для бабушки и кладут под елочку. Их подарки самые ценные. Фото: Архив Ирины Колтаковой

Увлечению 17 лет

Колокольчики разного вида и размера полностью "оккупировали" квартиру семейства Колтаковых. Они везде: на кухне, на полках, в стенных нишах. Ирина свое богатство от чужих глаз не прячет и устраивает выставки по всей стране.

- Количество не было самоцелью. Просто за 17 лет о моем хобби узнавало все больше людей, и коллекция стремительно пополнялась, - рассказывает женщина.

Кроме сувенирных колокольчиков из 61 страны мира есть и исторические, которые широко использовали в быту в XIX - XX веках. Самый большой - бронзовый - весит 3,5 кг, самый высокий из фарфора - 363 мм. Крохотный колокольчик из серебра помещается на ноготке и весит всего 3 грамма. 

- А этот - самый старый, поддужный, - показывает серебряный колокольчик собирательница. - Его отлил валдайский мастер в 1809 году для почтовой экипажной тройки. 

За музейный экспонат отдала пенсию 

За одним экземпляром женщине пришлось хорошенько побегать. На выставке в Москве увидела авторский фарфоровый колокольчик и - влюбилась.

- По гороскопу я Рыба и родилась в год Кота, - продолжает наша собеседница. - А этот колокольчик был в виде миниатюрной кошечки, держащей рыбку. Это был знак для меня. 

Работники музея объяснили, что это выставочный экземпляр, он не продается. Однако глуховчанка отыскала автора - московскую художницу по фарфору Елену Зотову и попросила вычеркнуть кота из каталога и продать ей. Этот маленький колокольчик стоил коллекционеру пенсии, но она ни разу о покупке не пожалела.

Мечтает открыть музей

- В мире есть коллекции и побольше моей, - говорит собирательница. - Я, как член Американской колокольной ассоциации, часто общаюсь с коллегами, о моей коллекции писали в американском журнале.  

Ирина - профессиональная спортсменка. Была тренером по большому теннису, сейчас преподает фитнес. Муж Владимир возглавляет волейбольный клуб имени Константина Ревы, старший сын Феликс - заслуженный тренер Украины, мастер спорта по пауэрлифтингу, младший - Николай - спортивный журналист. Из каждой поездки родные везут домой сувениры - колокольчики. Есть и подарки от известных спортсменов, художников, музыкантов, журналистов. Ирина мечтает открыть в Глухове музей колокольчика. А если затея не удастся, передаст коллекцию внукам. Такого наследства в Украине еще никто не получал. 

КСТАТИ

В местной церкви звонят в колокол от МЧС

Церковных колоколов в коллекции практически нет. Но Ирина Колтакова побывала во всех 33 храмах района и изучила не только каждый колокол, но и все приспособления для звона. Оказалось, настоящие есть лишь в 13 церквях, а в большинстве храмов бьют в баллоны, рейки и даже оболочки авиационных снарядов времен войны. Какая энергетика от них исходит - вопрос спорный. А когда глуховчанка наткнулась на большой сигнальный колокол МЧС на пункте приема металлолома, передала его в часовню местного храма.