Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Я готов цифровать песок, по которому ты ходила

Я готов цифровать песок, по которому ты ходила
Фото: Рисунок: Валентин Дружинин

Технологиям и гаджетам, которые изменят наш отдых в ближайшие 10 лет, посвящено исследование "О будущем индустрии путешествий в 2024 году". Над исследованием работали полсотни человек - профессора университетов Великобритании и Новой Зеландии, футурологи, специалисты Microsoft. В общем, серьезная команда "предсказателей".

И их прогнозы потрясают!

Завтра туриста: личный электронный попутчик

Портативное устройство - электронный попутчик - поможет спланировать вояж, а в поездке будет работать гидом и переводчиком. При этом поместится внутри часов или украшения - кольца, кулона, браслета. Всегда под рукой и места не занимает. А когда нужно, выскочит из часов в виде голограммы. Как джедаи из "Звездных войн", выходящие на связь из другого конца Галактики. Какие у голограммы лицо и голос, решать вам: хотите на море с Джорджем Клуни или Скарлетт Йоханссон? Да не вопрос!

Разумеется, электронный помощник будет понимать голосовые команды и отвечать на вопросы. Это устройство искусственного интеллекта, все время подключенное к Сети и знающее наши вкусы и привычки. Откуда? Анализирует поисковые запросы в интернете, помнит прошлые поездки, что там понравилось, а что расстроило.

- Опираясь на огромное количество данных, которые мы публикуем в соцсетях, ассистент будет предлагать персонализированные маршруты, от кулинарных путешествий до путеводителей по районам, - объясняет суть Мартин Раймонд из The Future Laboratory, автор книг "Потребители будущего" и "Руководство по предвидению тенденций".

- В аэропорту устройство проведет вас через терминал, сообщит, где проходит регистрация, отследит багаж, поможет обменять валюту, - добавляет Стефан Руст, гендиректор компании Exicon.

Новшеством воспользуются и туркомпании: они сделают своих фирменных персональных попутчиков и будут сдавать в аренду покупателям туров. Голограмма заменит и человека, встречающего нас в аэропорту, и отельного гида.

Что уже сделано

Владельцам устройств Apple знакома говорящая Siri - электронный помощник, пока не такой умелый. Та же фирма разрабатывает умные часы следующего поколения iWatch, у них будут трехмерные голографические дисплеи с доступом в интернет. А наручные часы с функциями смартфона уже продаются  - например, Sony SmartWatch или Samsung Galaxy Gear.

Видеокамера и интернет - на сетчатке глаза

Фото из отпуска можно будет выложить в соцсетях, даже пальцем не пошевелив. Это будет делать глазная линза: в нее встроят камеру, соединенную с интернетом.

- Через пять лет все то, что сегодня могут делать Google Glass, можно будет реализовать на обычной контактной линзе, - убежден новозеландец Ян Йомен, доцент кафедры туризма будущего (и такая есть!) в Университете Веллингтона.

- К 2017 году мы сможем использовать нательные устройства на базе микрочипов, которые будут всего семь нанометров в длину с шириной 15 - 20 атомов, - идет дальше Рене Джеймс, президент Intel.

Еще один пример: контактную линзу или солнцезащитные очки с камерой родители наденут своему ребенку. Туда же встроят трекер. В итоге мама и папа не только будут знать, где сейчас чадо, но и буквально его глазами увидят куличи из пляжного песочка и брызги, если малыш пошел купаться.

Гугл-очки позволят видеть далекие курорты на расстоянии вытянутой... ресницы. Фото: Eastnews

Что уже сделано

Google Glass - умные очки со встроенной камерой. В Швейцарии сделаны микроскопические сгибаемые схемы - 1/60 толщины человеческого волоса! Их вполне реально встроить в контактные линзы.

Прощупать местность

- Через 10 лет путешественник сможет совершить виртуальную прогулку в режиме реального времени по отелю, где забронировал номер, - говорит Ник Гупта, руководитель подразделения гостиничного бизнеса Skyscanner. - Он увидит, как горничные готовят номер к его приезду, а повара стряпают его любимое блюдо.

Но одно дело увидеть на экране компьютера, совсем другое - потрогать! Теплая ли вода в море? Зайду-ка я на сайт, суну палец. Ковер в номере, пишут, мягкий? А ну, пощупаю. Купальник бы к отпуску прикупить? В интернет-магазине проверю, приятна ли ткань для тела. Даже уколоться о кактус в Мексике или потрогать лыжную трассу в Австрии сможете!

Что уже сделано

Виртуальными прогулками по музеям никого не удивишь, детальными картами Google Street тоже. Еще есть гарнитура Oculus Rift VR. Похожа на горнолыжные очки. Надеваешь их - и словно оказываешься в кинотеатре IMAX. Только трехмерные изображения проецируются прямо в глаза, а не на экран.

Но и песочек потрогать - почти реальность. Компания Disney разработала интерфейс, который создает тактильные ощущения благодаря микровибрациям 3D-объектов. К следующему десятилетию путешественники смогут использовать все эти технологии, чтобы ощущать песок между пальцами ног на пляже за тысячи километров от него.

Мало того, компьютер еще и поймет, понравится ли нам этот песочек.

- Эти технологии основаны на "считывании" мимики, позы, микродвижений глаз, когда мы смотрим фото из поездок друзей в соцсетях или изучаем сайты с описаниями отелей, - объясняет Иларион Копалейшвили, менеджер по маркетингу Skyscanner в России.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ 

Нам захочется сбежать от всех этих гаджетов!

Андрей ЕГОРОВ, исполнительный директор Открытого университета Сколково, путешественник, объехавший весь мир от Северной Кореи до острова Пасхи:

- Если я заранее волны на Бали почувствую и тепло тайского солнца - ну и зачем мне туда ехать? Исчезнет чувство открытия, неожиданности!

Не всем приятно, что любой незнакомец в Google Glass сможет вас сфотографировать и выложить фото в интернет. С другой стороны, технологии делают наши путешествия более безопасными - становится сложнее потеряться, возможности телемедицины позволят оказывать помощь на расстоянии.

Мне кажется, развитие технологий приведет к обратной тенденции: мы захотим сбежать в места, куда эти технологии пока не добрались, чтобы хоть чуть-чуть побыть наедине с собой и с природой. Станут популярными ретропутешествия. Круизы, копирующие плавание "Титаника", или неспешные поездки по железной дороге в стиле "Ориент-Экспресс". Сейчас растет спрос на натуральные, экологические продукты без консервантов и красителей. Так же будет и с путешествиями.