Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Черепахи: умом не блещут, но обидчика запомнят и найдут

Черепахи: умом не блещут, но обидчика запомнят и найдут

Болеют совсем как люди

Начнем с того, что это вовсе не долгожители. 

- В неволе черепахи живут до шестидесяти лет. Мой самый старший пациент - это 54-летняя рептилия, ее хозяин приобрел, когда был еще подростком, - рассказывает герпетолог - специалист по пресмыкающимся Людмила Кривцун. 

Но по сравнению с другими домашними животными черепашки - настоящие долгожители. Все, конечно же, зависит от условий содержания: только в террариуме с подходящими для того или иного вида температурой, влажностью, грунтом и так далее. У некоторых нерадивых хозяев питомцы живут просто на полу, как кошки. И результаты такого содержания, по словам герпетолога, плачевны - вплоть до того, что у черепашек начинается некроз лапок и они отпадают. 

А еще эти рептилии часто болеют. Причем набор у них почти такой же, как у человека: пневмонии, расстройства желудка, вирусные, грибковые, бактериальные заболевания и даже самый обычный насморк. Правда, человека этим букетом они не заразят. 

Покупали малютку, а она вымахала 

Несмотря на то что с виду панцирь у черепахи очень крепкий, часто рептилии поступают в ветклинику именно с травмами своего "домика". Обычно это происходит при неправильном содержании и питании, когда панцирь истончается.  

- На них наступают, прищемляют дверью, маленьких черепах может ранить кот, собака и даже птицы с крупным клювом, - рассказывает Людмила. - Одну черепашку подобрали под многоэтажным домом всю в крови, видимо, выпала из окна. Так вот у нее был такой ушиб легкого, что его пришлось удалить. 

Кроме того, черепах еще и часто просто-напросто… выбрасывают. К Людмиле поступали рептилии, которых выбросили в ноябре в фонтан возле зоомагазина, обмороженные красноухие черепахи, которые пережили зиму на улице, и еще много таких "сироток". Иногда черепах выбрасывают потому, что они… выросли. Дело в том, что частенько в зоомагазинах обещают, что эта крошка не вырастет и ей нужен совсем маленький аквариум. А потом крошка превращается в земноводного гиганта - и ее выбрасывают.

- На самом же деле миниатюрных видов очень мало - мускусные, египетские, паучьи черепахи. В наших зоомагазинах они встречаются редко, стоят около пяти-шести тысяч гривен, и их очень сложно содержать, - предупреждает герпетолог.

Меню для пресмыкающих: листья одуванчика и кило креветок 

Фото: Максим ЛЮКОВ 

ЗВЕРЬЕ МОЕ

23 мая весь мир отмечает День черепах. Накануне праздника "КП" познакомилась с самыми медленными питомцами Киевского зоопарка. 

В столичном зоосаду живут 12 видов черепах. В основном они скрыты от глаз народа за толстыми стеклянными стенками. Но парочка африканских шпороносных черепах с начала мая перебираются на улицу. Их зовут Чебурек и Матильда.

- Этой парочке лет по 50, старенькие уже, - улыбается заведующий акватеррариумом Киевского зоопарка Анатолий Майстренко.

Кстати, возраст "тортилл"  определяют по наростам на пластинах панциря. Чем толще слой, тем старше черепашка. 

- Наш Чебурек с возлюбленной Матильдой не раз пытались стать родителями - несколько раз самка откладывала яйца, - говорят в зоопарке. - Но кладки, увы, не выживали. Поэтому потомства у супругов нет. 

Жизнь черепахи, как и положено, ведут размеренную. Греются на солнышке, потом кушают. Кстати, тепло холоднокровным черепахам жизненно необходимо. Если они не прогреются до определенной температуры, то переварить еду просто не смогут. Очень уж медленно у них в организме все происходит.

 - Матильда с Чебуреком - травоядные животные, кушают овощи и разные побеги, - говорят зоологи. - Но их самое любимое лакомство - свежесорванные молодые листья одуванчика. Их они жуют с особым удовольствием. 

Но самая привередливая из столичных черепах - морская бисса.

 - Эту черепаху можно назвать настоящим гурманом, - говорит Анатолий Майстренко. - Кушает она примерно два раза в неделю. Зато как! Бисса съедает 1,5 кило креветок и по килограмму филе кальмаров и говяжьего сердца. 

ЭТО ИНТЕРЕСНО

  • У черепах нет голосовых связок. Писк, который они иногда издают (чаще всего во время спаривания), - это воздух, проходящий через хрящи. 
  • Черепахи-хищники в старости могут поменять свой рацион и начать есть водоросли, зелень, даже яблоки, клубнику и бананы. 
  • Черепахи - прекрасные "скалолазы" - могут перелезть через полуметровую ограду из сетки или кирпича. А еще они умеют делать подкопы.
  • Черепахи-самки могут нести яйца, даже если они живут без самца - как обычные куры. В неволе, кстати, они редко размножаются, поскольку для созревания плода нужны очень специфические инкубаторные условия. 

БЫЛО ДЕЛО

"Пообещайте, что будете заботиться о моей черепахе, когда меня не станет"

90-летняя старушка подарила Харьковскому зоопарку 45-летнюю черепаху. Рептилия может пережить хозяйку более чем на полвека

Последние пять лет лучистая черепаха Маруша живет в террариуме Харьковского зоопарка. Она относится к очень редкому виду рептилий - лучистым черепахам, которые обитают только на Мадагаскаре. 

- Марушу много лет назад малышом с Мадагаскара привез моряк. Питомца подарил своей маме на 50 лет, - рассказала "Комсомолке" заведующая отделом амфибий и рептилий Харьковского зоопарка Ольга Калиновская. - Черепаха прожила в семье 40 лет. Хозяева решили, что это девочка, и назвали питомца Маруша. На самом деле - это самец. Летом черепаха любила долго гулять по огороду и кушать все, что хотелось. Нам даже передали инструкцию, в которой говорилось, что животинка любит стебли горького перца.

Пенсионерка очень переживала, что будет с ее любимцем, когда ее не станет, и решила договориться о переезде "тортиллы" в зоопарк. Ведь большие черепахи могут прожить более ста лет, а Маруше в этом году исполнилось всего 45. 

В ТЕМУ

А Тортилла-то - не умная! 

Мудрая черепаха Тортилла - это, оказывается, тоже не более чем фантазия сказочников. На самом деле черепашки интеллектом не блещут. 

- Кора больших полушарий у них не развита, поэтому дрессировать их, как собак, не получится. Хотя проводились исследования, которые показали, что черепахи очень хорошо ориентируются, запоминают дорогу. Причем хищные черепахи более сообразительны, чем травоядные. А еще они прекрасно узнают человека, который их кормит, могут спешить ему навстречу, когда голодны. Правда, наши голоса они не различают, поскольку слышат только низкие звуки и вибрацию. 

Кстати, по людям черепахи не скучают, а игры и общение - это исключительно прихоть хозяина.