Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Чего ждать от ВНО в 2015-м?

Чего ждать от ВНО в 2015-м?
Фото: Cдав тест на способность быть студентом, поступить в вуз могут даже те, кто подзабыл школьную программу. Фото: Иван Вислов

Выпускники-2014 уже готовятся через полмесяца сдавать первый тест ВНО, самые ответственные старшеклассники прикидывают, чего им ждать через 1-2 года. Ведь в идеале подготовку к независимому оцениванию надо начинать как минимум за 12 месяцев. Основное нововведение, которого можно ждать уже в следующем году, - появление теста общей учебной компетентности, а проще говоря - проверка способности обучаться, сообщили в Украинском центре оценивания качества образования. 

Не компетентен? Не студент!

Тест уже готов и даже два года назад был опробован в экспериментальном режиме. Тогда около 10 тысяч выпускников из пяти областей Украины отвечали на его вопросы, хотя полученные результаты не влияли на их поступление в вузы. Оказалось, что четверо из пяти успешно справляются с заданиями, а для остальных, очевидно, высшее образование будет слишком сложным испытанием. Большинство "отсеянных" на него и не претендовали, собирались в колледжи и профучилища.  

Тем не менее грядущее нововведение многих абитуриентов настораживает. Пугает сама мысль о том, что какой-то тест может показать "Не пригоден к обучению". Напряжение усиливает и неопределенность: ничего подобного ранее в украинских школах не было. (читайте Льготы при поступлении в вуз следует отменить)

Как же выглядит будущий тест? Зубрить новые предметы не придется, ведь речь идет не о знаниях по конкретному школьному предмету, а об общем развитии: умении находить и анализировать информацию, логически мыслить, понятно выражать свои мысли. Украинский тест, разработанный сотрудниками Национальной академии педагогических наук, состоит из двух частей. На каждое задание потребуется около 20 минут. Первая включает в себя логические "головоломки" и математические задачи, правда, нетипичные - определяет, как человек использует уже полученные математические знания в быту, какие у него пространственные представления. (читайте Тем, кто продает "настоящие тесты ВНО", приготовили неожиданный сюрприз)

Вторая часть показывает, как абитуриент умеет работать с текстом и насколько он удачно изъясняется. Придется разобраться в научном тексте, прийти к определенным выводам, недописанным в статье, разбить его на логические блоки, а затем побеседовать на тему прочитанного. 

Способности против репетиторов

Некоторые киевские старшеклассники считают введение такого испытания правильным. По словам десятиклассницы школы № 210 Нины Рубанец, хорошо бы было, если бы эти тесты не просто отсеивали тех, кто "не потянул", но и давали добавочные баллы при поступлении в вузы тем, кто оказался на высоте. В этом случае получат свой шанс сообразительные ученики, которым проблемы дома или конфликты с учителем помешали хорошо освоить материал, а у родителей не было денег на репетиторов. (читайте Эксперт рассказал, стоит ли подавать апелляцию, если недоволен результатами ВНО)

Впрочем, пока не ясно, в каком именно качестве будет введен тест. Возможно, на первом этапе его предложат проходить только выпускникам предыдущих лет (так что тем, кто не поступает или "провалится" в этом году, как раз надо обратить внимание на тест в первую очередь). В этом случае не будут засчитывать старые результаты ВНО или проводить отдельные экзамены. Те, кто не способен сдавать тесты по предметам наравне со вчерашними школьниками, которые хорошо помнят программу, должны будут хотя бы пройти "тест способностей" и доказать, что они смогут быть успешными студентами. Причем им предстоит показать свои способности не в вузах, а при независимых наблюдателях, скорее всего, по процедуре, аналогичной ВНО. 

А как у них?

Впервые стандартизированный тест общих способностей разработали после Первой мировой войны: с фронтов вернулись солдаты, которые не учились, а воевали, но хотели получить высшее образование. Ученые ломали голову над тем, как уравнять их в правах с выпускниками, которые только вчера слушали лекции и сидели над учебниками. В итоге совет ректоров крупнейших университетов CША разработал тест, который показывал, насколько успешно сможет человек учиться в университете, опираясь не на его знания, а на навыки.

Сейчас подобный тест проходят все выпускники школ в США. Он длится три часа, включает в себя в отличие от украинского еще и эссе. Международные исследования показали, что "предсказания" по поводу успешности учеников получаются достаточно точными. Те, кто набрал высокие баллы, не только хорошо учатся в вузах, но и быстро продвигаются по карьерной лестнице. 

Новости по теме: ВНО