Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Повелитель пауков и сороконожек

Повелитель пауков и сороконожек
Фото: Ящерицы разных размеров и видов - еще одна страсть Александра. Фото: Личный архив

Своего первого паука Саша купил в девятом классе, накопив карманных денег. А сейчас у него целая коллекция необычных домашних питомцев.

- Пауков уже порядка пятисот. Живут в террариумах, где я поддерживаю необходимую влажность и температуру, - рассказывает коллекционер-биолог. - Очень неприхотливые существа, кушают в среднем раз в неделю. Кормлю их тараканами, сверчками. А некоторые могут за обед и мышку слопать.

- Считается, что пауки - агрессивные: нападают, кусаются. Это так?

- Это расхожее мнение, но не совсем верное. У меня, для примера, живут около тридцати видов пауков и только пять из них - ядовитые. Если не провоцировать - не укусит. Со мной, правда, однажды такая неприятность случилась. К счастью, обошлось без вызова скорой - организм сам справился.

Своих тысяченожек биолог считает красавицами. Фото: Личный архив

Со слов Александра, пауков, несмотря на их репутацию, с удовольствием покупают для детей - как домашних питомцев. Кстати, если люди решили впервые завести дома паука, им рекомендуют взять самого миролюбивого - птицееда брахипельма альбопилозум.

- Это очень красивый паук, нравится многим, а после линьки вообще глаз не оторвать! - нахваливает своих любимцев биолог. - При этом я заметил, что мышь от его укуса погибает намного быстрее, нежели от укуса других, более агрессивных пауков. Тем не менее этот птицеед безопасен для содержания в доме, и я советую приобретать именно его.

К слову, птицееды - "бюджетные" питомцы, продаются по 50 гривен. А вот самый дорогой в коллекции Александра паучок стоит 3 тысячи гривен.

Птицеед - самый миролюбивый паук. К тому же недорого стоит. Фото: Личный архив

Кроме пауков у него дома живут 20 леопардовых гекконов и несметное число сороконожек. Многих при виде "червяков" передергивает, а для Александра они - совершенство. Он с таким удовольствием рассказывает, какие многоножки красавицы, как ползут "волной".

- Я первый в Украине начал разводить тысяченожек, - с гордостью говорит парень. - Эх, был бы у меня дом побольше, обязательно завел бы еще бабочек с колибри!

Родные Александра не в восторге от его хобби, но уже смирились. Мама даже приходит кормить живность, когда сын уезжает по делам. Свою "вторую половинку" он еще не встретил, но уверен: его жена тоже будет увлекаться пауками.