Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Любовь и бедность навсегда меня поймали в сети

Любовь и бедность навсегда меня поймали в сети
Фото: Фото: Валентин ДРУЖИНИН

- А у меня недавно сумку украли! - пожаловалась ни с того ни с сего в компании подружек застенчивая русоволосая Марина, мать-одиночка с тремя детьми. Никто бы на эту жалобу не обратил внимания, если бы она не добавила:  "Биркин".

- А откуда она у тебя? - спросила томная гламурная блондинка Оля, у которой от услышанного начал дергаться глаз. - Ее же несколько лет надо ждать, она же стоит как автомобиль...

- Мне муж подарил. Бывший...

Тут Марина всхлипнула, и всем стало неловко спрашивать про сумку.

- У него как дела в гору пошли, он мне стал много всего дарить, а потом подло бросил вместе с детьми ради более молодой. Теперь ей все дарит и дарит. А она, дурочка, и радуется.

Марина верит, что мужу деньги голову вскружили и поэтому он связался с какой-то хищницей, которой только бренды и дорогие курорты подавай.

Что ж, разберемся, как отношение к деньгам влияет на любовные отношения между людьми.

БЕДНОЕ БОГАТСТВО

В народе говорят: муж и жена - одна сатана. Психологи трактуют это на свой лад: установки на жизнь у супругов должны быть схожими. Люди сходятся и женятся не только из-за избытка чувств, но еще и потому, что они верят в одно и то же. Если в процессе совместной жизни оказывается, что установки разные, то люди расходятся.

Может и так оказаться, что совпадают установки на роль мужчины и женщины в семье, на воспитание детей и на массу других вещей. Но к выяснению вопроса о том, что такое для человека деньги, люди приходят в более зрелом возрасте. Проблема как раз в том и заключается, что установки по поводу материальных благ у многих формируются (или раскрываются) уже после того, как они вступили в брак.

- Мои родители считают, что лучше быть бедным, но честным человеком! - рассказывала Марина.

Ее родители оба верили в эту непреложную истину и дочь воспитали именно в таком духе, у нее теперь жесткая установка на бедность. Настолько жесткая, что, когда ее муж стал хорошо зарабатывать, она потеряла с ним человеческий контакт.

- Конфликт жизненных установок! - объясняет психолог Иветта Иванова. - Для многих людей их вера во что-то важнее, чем родной человек. Вот Марине больше нравится роль жертвы. А ее муж с установками на успех просто этого не выдержал и нашел женщину, которой можно дарить сумки ценой в автомобиль, она это оценит по достоинству. (И где только нашел такую? Повезло человеку. - Ред.) И это будет вдохновлять и стимулировать его на дальнейшие победы. И на приобретение новых сумочек для любомой.

КАЖДЫЙ ВЫБИРАЕТ ДЛЯ СЕБЯ

Базово люди делятся на тех, кто сам считает себя или бедным, или богатым. И это вне зависимости от количества денег на счету, цены автомобиля и прочих показателей. Человек может чувствовать себя богатым талантами, любовью и так далее и, даже не имея миллионных заработков, будет чувствовать себя своим в окружении олигархов (про это на Востоке любят притчи слагать).

А может, наоборот, - зарабатывать очень много, но считать себя бедным. Такой, во-первых, и деньги легко будет терять, и, во-вторых, для него самым комфортным окружением будут люди, которые тоже считают себя бедными.

Наш консультант говорит, если у одного супруга стоит установка на бедность, а у другого на богатство, то как бы они ни любили друг друга изначально, однажды это всплывет и так жахнет, что очень легко до развода может дойти.

- Дорогая, поехали на Канары.

- А деньги откуда?

- Не такие уж большие деньги, мы же люди небедные.

- Ну да, а потом целый год на хлебе и воде сидеть?

- Да ладно, жили как-то раньше.

- Нет, давай уж лучше к маме на дачу!

- К маме? На дачу? На две недели?

Финал можете дописать сами.

И КАК ТУТ БЫТЬ?

Сказка про принцессу и свинопаса - это, конечно, классика, и все в ней красиво. Но, если верить психологам, все самое интересное должно было начаться после свадьбы. Бедный юноша из крестьянской среды и избалованная роскошью девушка - каково им жить вместе?

- Да все очень просто, - говорит психолог Игорь Ермолаев. - Пастух у нас, судя по всему, парень веселый, уверенный в том, что не в деньгах счастье, он себя никогда бедным не считал, так что, глядишь, уживется со своей богатой молодой женой. Но вообще-то нелишне, перед тем как решитесь на брак, прощупать свою вторую половинку на предмет отношения­ к богатству. Если видите, что жених экономит на цветах, - тут вы и сами, конечно, все поймете. Но если, наоборот, заметите в нем тягу к слишком широким жестам и при этом почувствуете, что вы такое расточительство­ не одобряете, тоже призадумайтесь. Скорее всего, не получится у вас жить вместе долго и счастливо. 

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Откуда растут установки

А теперь приготовьтесь к сюрпризу: оказывается, отношение к деньгам еще и по наследству передается.

- Установки зарождаются задолго до нашего рождения, - говорит Иветта Иванова. - У них есть мощная семейная база.

Если у предков есть трагичные истории, связанные с темой денег (например, потеря состояния, неправильно поделенное наследство), то потомков на тему денег будет очень сильно потряхивать. Например, у многих из них есть привычка все заработанные деньги сразу же спускать. Они не умеют копить, так как в их роду закрепилась установка, что от денег только зло.

Закрепляет и дополняет наш багаж новыми установками наше окружение в детстве - родители, бабушки-дедушки, тети-дяди и все те, кто был причастен к воспитанию. Одному парню папа весь мозг проел: главное, чтобы тебя не обманули и не обокрали. У него это превратилось в паранойю. Он влюблялся в девушку, а где-нибудь на третьем свидании его осеняло, что она хочет его обмануть и забрать его деньги. Ладно бы, там много денег было. Всего-то банковская карточка с зарплатой за два месяца. Но из-за полученных от папы страхов он прекращал отношения и гордо ложился спать один, зато с целой карточкой. 

ОТКЛИКИ

Ну а с дружбы начинается измена

Читатели комментируют наши прошлые публикации на сайте 

Мы писали о том, какие подруги мужа должны вызывать опасения и подозрения у жены, а какие  совершенно безопасны для брака.

Незнайка:

Уже сложился стереотип, что дружбы между М и Ж не бывает, т. к. мужчина хочет в постель. А ведь женщин тоже не устраивает дружба. Им постоянно нужно подфлиртовывать, это повышает самооценку, а роль своего парня редко устраивает.

Инженер:

Моя лучшая подруга для моей жены абсолютно никакой опасности не представляет, потому что моя лучшая подруга - это моя собственная жена.

Mari Pirogova:

Честно: пыталась поддержать дружбу с женатым одногруппником. Я ему: "Как дела, как жена, как дети?" А он ко мне приставать. Пришлось дружбу вообще прекратить.

Нафаня:

Почти всем девушкам не муж нужен, а печать в паспорте! А вот подружкам как раз он сам, мужчина, нужен.

Гостья:

У моего жениха появилась "друг". Вместе на работу, вместе с работы… А я на другом конце огромного города. Жених мне говорил: "Ты что! У нас же просто дружба!"

Заявление наше с ним в загс так и осталось лежать заявлением. А "друзья" поженились.