Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Панас Мирный прятал рукописи в сундуке для сала

Панас Мирный прятал рукописи в сундуке для сала
Фото: Усадьба писателя в живописном уголке Полтавы. Фото: Автор
Накануне юбилея "Комсомолка" побывала в усадьбе украинского писателя в Полтаве. В нем все, как и 90 лет назад. На стенах - фотографии любимых сыновей, дореволюционные ковры, охотничье ружье жены. Стол в столовой сервирован на всю большую семью Рудченко. В кабинете - счеты, бумаги и лампа, которая "видела" все произведения скрытного писателя. Тысячу личных вещей сберег для истории и подарил государству сын Мирного Михаил. А ведущий научный сотрудник Полтавского литературно-мемориального музея Панаса Мирного Виктория Пащенко рассказала "Комсомолке" о неизвестных фактах из жизни писателя.
 
Дружил с Драгомановым
 
Судьба миргородчанина Афанасия Рудченко была предопределена еще до его рождения. Его отец был бухгалтером и решил, что все четыре сына должны стать чиновниками, а дочка обязательно должна выйти замуж за клерка. "Госслужба - это верный кусок хлеба!" - считал Яков Григорьевич Рудченко.
 
Уже в 14 лет Афанасий пошел работать писарем в суд, потом стал помощником бухгалтера. Рутинная работа ему не нравилась. Еще больше парня удручало поведение сослуживцев вне работы. Играть в карты за рюмкой водки Рудченко совсем не хотелось, поэтому он превратился в отшельника и все больше времени просиживал за книгами.
 
- В Гадяче он сдружился с детьми Драгомановых и получил доступ к большой библиотеке этой семьи, - рассказывает Виктория Пащенко. - Именно Михаил Драгоманов в 1877 году напечатает одну из книг Афанасия Рудченко "Лихие люди" в Женеве, ведь в Украине его рукописи были под запретом.
 
Панас Мирный был старше жены на 14 лет. Фото: Архив Полтавского литературно-мемориального музея Панаса Мирного
 
Днем советник, ночью - писатель
 
Переехав в Полтаву, Рудченко без проблем получил работу в казенной палате, где работал на разных должностях и дослужился до действительного статского советника.
 
- Афанасий очень не любил это место. Но работал быстро, все нужные справки выдавал людям за один день. А по ночам дома творил. Многие произведения Рудченко так и остались недописанными, очень мало времени он имел на литературу, - рассказывают в музее.
 
Первые произведения Рудченко под псевдонимом Панас Мирный издавались во Львове. Никто даже не догадывался, кто такой этот Мирный. Во-первых, Афанасий не хотел славы. При жизни не дал ни одного интервью. Во-вторых, писал на запрещенном украинском языке, да еще и о судьбе украинского народа.
 
Жандармы неоднократно обыскивали всех известных людей Полтавы в поисках рукописей таинственного Мирного. Даже у Рудченко ничего не нашли. Свои будущие "Хіба ревуть воли…" он прятал в сундуке, где обычно сало хранят или другие продукты.
 
- Но Рудченко сам себя рассекретил. Это произошло случайно. Когда на сцене полтавского театра поставили пьесу "Лимерівна", зрители под овации начали требовать "автора на сцену". Афанасий Яковлевич не сдержался и вышел. Он даже ничего сказать не мог застывшей публике. Близкие люди, сотрудники, знакомые не могли поверить, что чиновник Рудченко и писатель Мирный - одно и то же лицо, - рассказывает научный сотрудник музея.
 
В кабинете Мирного все предметы расставлены, как и 100 лет назад. Фото: Автор
 
Голубоглазая охотница
 
Личное счастье в дом писателя пришло намного позже литературной славы. Лишь в 40 лет Панас встретил свою настоящую и взаимную любовь. 26-летняя учительница музыки Александра Шейдеман, голубоглазая красавица, приглянулась ему на одном из литературных вечеров в Полтаве.
 
- Шура была образованной, знала языки и зарабатывала собственным трудом в Полтавском институте благородных девиц, а не жила на средства родителей, - рассказывает Виктория Пащенко.
 
На момент встречи с Афанасием Яковлевичем Александра Михайловна не собиралась надолго оставаться в Полтаве, так как имела богатого жениха в Петербурге. Но молчаливый и замкнутый с детства Рудченко решил добиться взаимности от красотки письмами. Хвалебные оды и стихи покорили сердце девушки, и она бросила питерского врача.
 
Венчались молодые весной 1889 года на родине Шейдеман, а вскоре она стала полноправной хозяйкой в усадьбе Мирного и родила троих сыновей. Теплые чувства к супруге уже седоволосый писатель сохранил до последних дней, рано утром дарил ей розы с капельками росы. А когда женщина серьезно заболела, повез к лучшим врачам Харькова.
 
Жили Афанасий и Шура в разных комнатах. Комната супруги выглядит богато: дорогая мебель, много фотографий родственников. Женщина увлекалась театром и даже охотой. На стене до сих пор висит ружье Александры.
 
Но за всю жизнь Шура так и не стала мужу близкой по духу. Имела панские манеры. Чтобы не отвлекаться от воспитания детей на хозяйство и быт, наняла прислугу.
 
Двух сыновей и внука потерял на фронтах
 
Наследники Рудченко воспитывались в духе того времени, чтобы не стать "узкими специалистами", много читали, рисовали, музицировали. Примером были не только родители, но и частые знаменитые гости. Старший Виктор закончил юридический факультет Московского университета, средний Михаил - Екатеринославский горный институт, а младший Леонид учился в военном училище. Но свои коррективы в судьбы молодых людей вносят войны - сначала Первая мировая, а потом и Гражданская.
 
- В 1915 году в бою погиб старший сын Панаса Мирного, - рассказывают в музее. - После ужасного известия писатель перестал показываться на людях, запретил себя фотографировать и купил землю возле могилы Виктора.
 
Но отца опередил Леня, младший сын. Он погиб на поле боя в 1919 году. Единственной отрадой писателя стал долгожданный наследник - внук Юрий.
 
- Михаил стал отцом еще в студенческие годы. Поэтому Афанасий Яковлевич решил самостоятельно заняться воспитанием внука. Привез новорожденного в Полтаву, сам крестил и придумал имя. А сыну писал очень душевные письма о первых шагах Юрчика, - говорит научный сотрудник музея.
 
Но, к сожалению, продолжить известный род Юрию не удалось. Побывав на практике на Харьковском тракторном заводе, увидев создание легендарного танка Т-34, он полюбил "стальную машину" и решил стать танкистом. А после нападения Германии на Советский Союз бросил институт и поступил в военное училище.
 
- Последнее фото с фронта он прислал отцу в 1942 году. Не дождались весточки от Юры ни мама, ни бабушка Шура. Женщины умерли во время войны. После освобождения Полтавы его отец послал запрос в управление персонального учета потерь действующей армии, но розыск Юрия Рудченко был затруднен отсутствием номера полевой почты. Михаил Афанасьевич 30 лет неустанно надеялся найти хотя бы могилу сына, но так и не смог.
 
Лишь в 1977 году сотрудникам музея Панаса Мирного удалось узнать, что командир танка (63-й танковой бригады) лейтенант Юрий Рудченко погиб 6 ноября 1942 года в селе Гизель, недалеко от Владикавказа. В 2009 году от поисковиков Осетии пришла уточняющая справка: описан последний бой Юрия и место захоронения (братская могила на восточной окраине Гизель). Вблизи дороги Владикавказ - Алагир стоит 6-метровый обелиск с надписью: "Вечная слава героям, павшим за свободу и счастье нашего народа". Там, вместе с 243 бойцами, был похоронен единственный внук украинского писателя-классика Панаса Мирного.