Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Голуби умнее трехлетних детей

Голуби умнее трехлетних детей
Фото: Фото с сайта expert.com.ua.

Птицы способны различать лица людей на фотографиях и даже картины разных художников.

Биологи решили провести эксперимент и натренировали пять голубей различать три видео: первое показывало их в реальном времени (как в зеркале), второе отображало действия, которые голубь проделал несколько секунд назад, а третье демонстрировало материал, отснятый за несколько часов до эксперимента.

Птице надо было клюнуть в определенную сторону, чтобы обозначить свой выбор.

Исследование прошло в два этапа. Сначала подопытным пришлось выбирать между первым и третьим видеороликами. Голуби предпочли "зеркальное" изображение. Затем, чтобы точно установить, что птицы понимают — видео показывает именно их, подопытным предоставили выбор между вторым и третьим материалами. Время задержки постепенно увеличивали.

Понятно, что если голубь помнил свои действия, он мог выбрать видеозапись своих последних движений (именно эти данные и свидетельствовали, что Columba livia способны узнавать себя).

В результате голуби показали, что помнят свои действия с задержкой до 5-7 секунд. С дальнейшим увеличением задержки точность сильно падала.

Учёные ссылаются на работу коллег, которые в 2006 году доказали, что среднестатистический трехлетка не способен проделать то же самое, что и Columba livia (по крайней мере, с задержкой более двух секунд), пишет 
membrana.ru.