Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Найден ключ к шифру самой загадочной книги на земле

Найден ключ к шифру самой загадочной книги на земле
Фото: Доказано: в полной, казалось бы, абракадабре Манускрипта Войнича есть скрытый смысл/ Фото: Йельский университет
Просто, но непонятно
 
Книге, находящейся ныне в хранилище Йельского университета, звание "самой загадочной в мире" присвоено вполне официально. И уж точно заслуженно. Поскольку никто не может ее прочесть. Никогда не могли. И все современные попытки - в том числе и с применением самых высокотехнологичных методов расшифровки - существенных результатов пока не давали. Хотя, казалось бы, что там может быть сложного? Вот аккуратно выписанные буквы, слова, рисунки с подписями… Однако понять никак не получается. Даже хоть что-нибудь. Язык - словно бы инопланетный. Кстати, подозрения в том, что к рукописи приложили свои клешни пришельцы, усиливает изображение на одной из страниц соседней галактики - Туманности Андромеды.
 
После многочисленных неудач некоторые ученые вообще стали подозревать, что манускрипт Войнича - чья-то средневековая шутка, искусственно созданная бессмыслица. Пытались это доказать. Но энтузиасты находили все новые подтверждения того, что рукопись все-таки обладает смыслом - скрытым. И, стало быть, обязана поддаться расшифровке.
 
Например, Габриэль Ландини из Бирмингемского университета применил к рукописи своего рода спектральный анализ. Такой используют для обнаружения информации в неявных ее носителях - основаниях ДНК, музыкальных произведениях. Ученый продемонстрировал: некая информация точно имеется.
Рукопись подчинилась и "закону Ципфа". Джордж Ципф из Гарвардского университета, изучив тексты на многих языках, в том числе вымерших, построил для них распределение частоты встречаемости слов по убыванию. Кривые имели форму гиперболы, что является характерной чертой реальных языков. Манускрипт Войнича тоже давал гиперболу.
 
Совсем недавно физик-теоретик из Университета Манчестера Марчело Монтемурро обнаружил в тексте особые кластеры - группы наиболее нагруженных смыслом слов, которые автор употребляет чаще всего.
 
Рукопись состоит из нескольких разделов - ботанического, астрономического, биологического, астрологического, фармацевтического и рецептурного. По крайней мере сопроводительные рисунки создают такое впечатление. Оказалось, что у каждого раздела кластеры с некими - пусть непонятными, но важными - словами свои. А это, по мнению Монтемурро, несомненно, свидетельствует о том, что манускрипт не абракадабра - несет информацию в виде некого зашифрованного послания.
 
И вьюнок узнали, увидев похожее изображение в другом манускрипте/ Фото: Йельский университет
 
Так это же кактус!
 
Ботанический раздел манускрипта изобилует цветными рисунками растений. Исследователи обычно называли их - растения - странными, загадочными. Говорили, что на Земле таких нет. Чем опять же уводили исследования на какую-то другую планету.
 
Как-то все уже привыкли, что идентифицировать флору на иллюстрациях не представляется возможным. Мол, не исключено, что она такой же обман, как и весь текст.
 
И вот недавно растения - на удивление - были расшифрованы. Не все, но 37 из 303 изображенных. Их опознали ботаник Артур Такер из Университета Делавэра и отставной специалист по IT-технологиям Рексфорд Талберт, служивший в министерстве обороны США и в НАСА. Удивительно, что такое удалось только им и только сейчас.
 
Возможно, успех сопутствовал благодаря тому, что Такер коллекционировал старинные рукописи. И в одной из них - в так называемом флористическом кодексе Cruz-Badianus - увидел рисунки, похожие на те, что были в манускрипте Войнича.
 
Cruz-Badianus, или "Гербарий Ацтеков", как его еще называют, был создан в 1552 году в Новом Свете на языке ацтеков - нахуатле. Этот манускрипт содержит описание лекарственных растений. Они изображены на иллюстрациях, выполненных в точно таком же стиле, что и в "самой загадочной рукописи в мире".
 
Первым ученые опознали кактус, потом вьюнок, потом дикую капусту, потом растение, похожее на картофель. И так - 37 штук. Родина всех - американский континент.
 
Вывод исследователей: манускрипт Войнича был создан отнюдь не в Европе, а в Новом Свете. В его основе язык ацтеков - нахуатль. Текст - по крайней мере ботанического раздела - представляет собой описание некого аптекарского сада, располагавшегося на территории нынешней Мексики.
 
- Многие рисунки из манускрипта, на которых изображены опознанные нами растения, снабжены подписями, - говорит Такер. - Это позволяет сопоставить их с известными названиями этих же растений на языке ацтеков и таким образом найти ключ к шифру.
 
Кстати, анализ чернил и красок манускрипта Войнича подтверждает вывод о его американском происхождении. Чернилами аналогичного состава написаны и ацтекские травники. В Европе и краски, и чернила были другими.
 
Секреты остаются
 
Открытие Такера и Толберта внушает оптимизм. И позволяет предположить, зачем таинственному автору манускрипта понадобилось его шифровать. Может быть, таким образом документ удалось сохранить? И его не постигла судьба многих других ацтекских рукописей, которые были методично уничтожены европейскими колонизаторами и проповедниками.
 
Но что делают женщины - так называемые нимфы, изображениями которых украшен биологический раздел манускрипта Войнича? Множество обнаженных, но отнюдь не привлекательных теток погружены в ванны, которые наполнены какой-то зеленой жидкостью и зачем-то соединены трубами.
 
Какой смысл в рисунках зодиакальных знаков, созвездий? Сколько секретов оберегает шифр? Ответить на эти вопросы можно, только расшифровав текст. И этот момент, похоже, уже близко. 
 
СПРАВКА "КП"
 
Абракадабра стоимостью три с половиной килограмма золота 
 
Манускрипт Войнича - это книга размером 23,5 на 16,2 сантиметра. Когда-то в ней было 262 страницы, но к настоящему времени 14 утеряны. Страницы пронумерованы - отнюдь не зашифрованным образом, а арабскими цифрами. Текст написан гусиным пером чернилами. Для иллюстраций использованы краски пяти цветов.
 
В манускрипте примерно 250 тысяч слов, из них около 40 тысяч разных. Букв - от 23 до 30. В конце многих слов стоит закорючка, похожая на цифру 9.
 
В 1912 году американский букинист Уилфрид Войнич - муж Этель Лилиан Войнич, автора романа "Овод", - обнаружил рукопись в итальянском городе Фраскат у монахов иезуитской школы Мондрагона. И купил ее. Между страницами лежало письмо, датированное 1666 годом, от ректора Пражского университета. Из него следовало, что римский император Рудольф II Богемский, правивший с 1576 года по 1612-й, купил манускрипт за 600 дукатов - это примерно три с половиной килограмма золота. За какую-то абракадабру?
 
В 2009 году американские ученые из Аризонского университета отрезали несколько кусочков от рукописи. Провели радиоуглеродный анализ, который показал: создан манускрипт между 1404 и 1438 годами.