Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Столичные репетиторы: "Спрос ниже, коллеги сбивают цену"

Столичные репетиторы:
Фото: Раньше репетитор занимался с абитуриентом индивидуально. Но теперь все чаще берут целые группы. Фото: thinkstockphotos
На заработки вышли студенты
 
- Ежегодно в мае огромное количество родителей спохватываются и нанимают педагогов, чтобы подтянуть выпускников, - рассказывает столичный репетитор по истории Татьяна Новикова. - Это странная тенденция, ведь результат можно получить, только если заниматься со школьником хотя бы шесть месяцев. Но шквал звонков в последний учебный месяц - обычное дело. Для меня май - время заработков. К сожалению, в этом году спрос намного ниже, а коллеги сбивают цену: те, кто брали 150 грн. за час, сейчас соглашаются на 80 грн. 
 
Ряды профессионалов, готовых "накачать знаниями" ученика за месяц, не редеют: от их предложений на сайтах бесплатных объявлений, в газетах, на рекламных стендах пестрит в глазах. Очевидно, что в этом году "на тропу охоты" вышли даже те, кто никогда этим не занимался. 
 
- Мне надо платить за учебу,  так как я на коммерческом отделении, - рассказывает третьекурсница филологического факультета, репетитор по английскому языку Лада Бевзь. - В этом году у родителей особенно тяжело с финансами, поэтому я решила сама подработать. За уроки прошу 70 грн. в час. Пока на объявление откликнулась только одна семья. 
 
- В этом году нет отбоя от студентов, которые хотят заработать репетиторством, - признается  менеджер киевской фирмы "Домашний персонал" Алена Круковская. - Но мы вносим в базу данных только проверенных специалистов, остальным предлагаем пройти наши курсы, чтобы гарантировать клиентам их уровень. Но юноши и девушки обычно отказываются - нет средств. При этом с просьбой подобрать репетитора выпускнику сейчас практически не обращаются, хотя в прошлом году такие заявки были. Думаю, повлияли еще и перемены в сфере образования. По дочке и детям знакомых знаю: молодежь уверена, что хоть куда-то их возьмут, готовиться нет смысла. Мол, блат сейчас значит меньше, а в вузах ожидается недобор. 
 
Поступим за деньги
 
- Тем, кто хочет поступать на коммерческое отделение, волноваться в этом году не приходится, - уверена мать  киевского одиннадцатиклассника Светлана Андреюк. - Вузам тоже надо выживать, так что за деньги всех возьмут. Тем же, у кого на это нет средств, и на репетитора особо не хватит. Да, услуги подешевели, можно даже поторговаться, еще и сбить, но многие специалисты, которым я звонила, просят деньги за месяц вперед. Подстраховываются… 
 
Кроме продажи своих услуг "оптом", репетиторы настаивают на том, чтобы занятия были длительными. Найти специалистов нормального уровня, которые предлагают часовое занятие, сложно - все настаивают, что занятия должны продолжаться 1,5-2 часа. 
 
- Выпускникам я предлагаю только такой формат: 4-часовые блоки, - объясняет репетитор по украинскому языку и литературе Тамара Полякова. - Во-первых, времени до ВНО мало, поэтому работа должна быть ударной. Во-вторых, занятия включают необходимый микс: теорию по языку, литературе, работу над эссе. В-третьих, такой формат приближен к длительности тестирования, подобная нагрузка должна стать привычной для выпускника. Стоит такое занятие 500 грн. За месяц логично провести 8-10 блоков. 
 
Подобные длительные занятия предлагают сейчас повсеместно. По секрету репетиторы признаются, что выгодой и желанием стабильно заработать это нововведение продиктовано куда сильнее, чем необходимостью качественной подачи материала. 
Новости по теме: репетитор