Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Опасный вирус проник в Египет

Опасный вирус проник в Египет
Фото: Ученые так и не определили пока, как вирус попадает от одногорбого верблюда к человеку: возможно, при употреблении молока и сырого мяса животных. Фото: Eastnews.
Первый больной с диагнозом "коронавирус" госпитализирован в Каире, столице Египта, куда традиционно направляются на отдых немало украинских граждан. А в этом году еще и те, кто намеревался провести отпуск в Крыму, рассматривают вариант Египта или Турции. Однако это может быть опасно. 
 
Новый вид инфекции был официально зарегистрирован ровно год назад, в мае, а обнаружили его еще в 2012-м в Саудовской Аравии. Поначалу вирус распространялся медленно, в пределах страны. Впрочем, медики еще тогда забили тревогу, обнаружив, насколько опасен новый штамм: он приводит к 40% смертности среди заболевших. Вакцины от коронавируса ближневосточного респираторного синдрома (таково его полное название) нет. 
 
Нынешней весной вспышка заболевания уже привела к панике среди населения. Количество случаев заражения на Ближнем Востоке, в Северной Африке и в Европе приближается к полусотне. Даже министра здравоохранения Саудовской Аравии неделю назад отправили в отставку из-за неспособности этого ведомства взять под контроль ситуацию. 
 
Как пояснил инфекционист Богдан Шешера, проявляет себя коронавирус как обычный грипп, вызывая высокую температуру, боль и першение в горле, трудности с дыханием. В дальнейшем резко развивается пневмония, почечная недостаточность. Большинство жертв инфекции - люди с резко ослабленным иммунитетом: старики, дети, страдающие хроническими недугами. Инкубационный период: 10-12 дней. Хотя в Египте заболел человек, вернувшийся из Саудовской Аравии, есть вероятность того, что вирус "приживется" там. К сожалению, у него есть способность передаваться от человека к человеку. Уже есть случаи заражения медперсонала от пациентов воздушно-капельным путем.
 
Немного успокаивает то, что это возможно лишь при длительном тесном контакте, когда в организм попадает значительное количество возбудителя болезни. Такую способность коронавирус приобрел, очевидно, в процессе мутации, так как изначально поражал одногорбых верблюдов. По данным ВОЗ, на Аравийском полуострове у трети этих животных (среди молодого поголовья) обнаружен активный вирус. 
 
Хотя штамм более агрессивен, чем ранее известные, не стоит его "демонизировать", считает вирусолог Ольга Карпенко. Лечение респираторного заболевания, которое он вызывает, ничем особенным не отличается от обычной пневмонии. По данным МОЗ Украины, в прошлом году этим недугом переболел один украинец, побывавший в Саудовской Аравии. О специальных мерах профилактики в аэропортах в связи с этим речи пока не идет, а о том, как планируется защитить украинских туристов от инфицирования, в Минздраве пообещали сообщить "КП" позднее.