Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Закулисье визитов мировых лидеров: Каддафи охраняли блондинки, а Тито нашел в CCCР бывшую жену

Закулисье визитов мировых лидеров: Каддафи охраняли блондинки, а Тито нашел в CCCР бывшую жену
Фото: Советские девушки были очень рады товарищу Каддафи. Но он прилетел со своими. Василий Егоров и Валентин Мастюков/ИТАР - ТАСС
Дети Тито отказались к нему ехать
 
- В прошлом году ушла из жизни вдова бывшего президента Югославии Йованка Будисавлевич-Броз, последняя жена Иосипа Броз Тито. Йованку и Тито мне довелось увидеть во время их визита в СССР, - рассказывает бывший сотрудник КГБ. - Посмотрев программу своего пребывания в Союзе, Тито сказал, что хочет на несколько часов приземлиться в Омске.
 
Зачем Тито захотел в Омск? Оказывается, там жила его бывшая жена. Я наводил справки: в годы Гражданской войны подданный Австро-Венгерской империи Иосип Броз оказался в русском плену под Омском, попал в госпиталь, где его выхаживала юная медсестра Пелагея Белоусова. Самому Тито тогда было 24 года. Пелагая стала первой женой Иосипа, родила ему сына и дочь.
 
Став президентом, Тито больше не видел бывшую жену. А она провела много лет в сталинских лагерях как "югославская коммунистка". И вот во время визита в СССР Тито узнал адрес в Омске, где жила Пелагея с детьми. Туда и поехал.
 
Его жена Йованка знала, кого ищет муж в Сибири, и очень на него обиделась. В Омске ее повезли на экскурсию в детский сад, а Тито в одиночестве поехал к бывшей супруге и детям. Пробыл у них часа полтора. Как потом стало известно, он уговаривал детей приехать в Югославию, но они тогда отказались. Потом мы пытались предлагать помощь бывшей жене Тито, но она была скромной, замкнутой. Ее уже нет в живых, а судьбой детей я не интересовался.
 
Ливийского диктатора сводили в цирк
 
- Подготовка к каждому государственному визиту шла очень серьезно, - продолжает наш собеседник. - И тем не менее не обходилось без казусов.
 
Лидер Ливии Муамар Каддафи впервые посетил СССР 10 октября 1985 года. Обычно подается кортеж машин - основной автомобиль для гостя, еще один резервный (вдруг основной сломается), машина для охраны гостя, потом транспорт со всеми сопровождающими, следом - машина прикрытия, а впереди два авто - "маяки", ну и эскорт мотоциклистов.
 
Мы приехали встречать гостя в аэропорт. Смотрим - Каддафи вышел, а с ним... пять красавиц - две блондинки, две черные, одна мулатка! Все с автоматами и пистолетами. Накачанные, эффектные. Они должны были сесть в машину, на которой было написано "Охрана" по-арабски и еще на нескольких языках. Но красавицы вопреки инструкциям запрыгнули в резервную машину и выставили в окна свое оружие. Побежали докладывать Горбачеву. А он: "Ну пусть едут".
 
Потом выяснилось: уже на месте они решили, что машина охраны слишком далеко от автомобиля Каддафи, и заняли ту, что поближе.
 
Кстати, помимо традиционного возложения венков к Могиле Неизвестного солдата, для Каддафи были организованы выезд на охоту и визит в Мавзолей. Посетил он и наш цирк, где после представления за кулисами был накрыт шикарный стол с черной икрой, шампанским, закусками.
 
Иосип Броз Тито (справа на переднем плане) любил приезжать в нашу страну. Очень уж душевно его тут принимали! Владимир Мусаэльян/ITAR - TASS
 
Как Никсону самолет заменили
 
- Американцам не разрешали летать над территорией СССР, - продолжает бывший сотрудник "девятки". - Поэтому президент США Ричард Никсон сначала прилетал в Киев, куда подавался наш самолет, и уже на нем летал по Союзу. На нем же он потом отправлялся в Киев, откуда - к себе домой.
 
Правда, для Никсона подали не один, а три самолета, потому что президента сопровождали 740 человек! Пресса, обслуга, повара...
 
В общем, собрался Никсон из Москвы лететь обратно в Киев. Два лайнера вперед улетели, пришла пора отправляться основному самолету. Провожали наши власти, играл оркестр.
 
Зашли мы в самолет. Вдруг командир экипажа говорит: "Не могу взлетать, правый мотор не набирает нужные обороты!" Подгоняют трап, по нему поднимаются Косыгин, Подгорный и Бугаев, министр авиации. Косыгин обращается к Никсону: "Господин президент, наш министр авиации обнаружил неполадку". Никсон говорит: "Его надо наградить!"
 
- За что?
 
- За то, что он обнаружил это на земле, а не в воздухе!
 
Посмеялись шутке. Косыгин объясняет, что надо поменять самолет, рядом стоит резервный. Ну, все по трапу спускаются. Опять аплодисменты, оркестр... Делегация еще раз попрощалась с провожающими. Все корреспонденты побежали к другому самолету - снимать.
 
Не меньше получаса на все ушло. А госсекретарь США Генри Киссинджер попросил нас: "Ничего этого не было, договорились?" Ну само собой! На следующий день газеты вышли с репортажами, естественно, без подробностей про замену самолета.
 
Президент Финляндии выпивал на Байкале
 
- Запомнился президент Финляндии Урхо Кекконен. Он очень любил Советский Союз, раз шесть, если не больше, к нам приезжал. Немного по-русски говорил.
 
Помню, прилетел как-то на переговоры и выразил желание порыбачить. Кекконена с делегацией повезли на Байкал. Стол был общий, за которым все, человек 15, собирались. В том числе Алексей Косыгин, Михаил Яснов, который был тогда председателем Президиума Верховного Совета.
 
Все за столом, выпивают. Кто-то предложил устроить прогулку по Ангаре и выйти в Байкал. Все сели на прогулочный теплоход. И как только вышли на Байкал, Борис Колоколов из МИДа говорит: "У нас проблемы - волна поднялась, мы не можем пересечь Байкал".
 
Тут Яснов расхрабрился, говорит: мол, я тут места знаю, давайте прямо здесь выйдем и устроим пикник! Косыгин соглашается, наш корабль заворачивает к берегу и в 15 метрах от суши садится на мель. Экипаж бросает один трап, второй, люди, шатаясь, кое-как выходят на берег.
 
Наши "девяточники" подстраховались: у них с собой было четыре бутылки коньяка и минералка. Потом подплыла "Ракета", продуктов привезла. Дело к вечеру. Вдруг Кекконен говорит: "Смотрите, а вон там дома, кто-то живет, давайте к ним в гости сходим!" Наша "девятка" вся попадала - это же не запланировано, опасно! А Косыгин отвечает: "Ну что ж, давайте".
 
Отправились. Повезло - это оказался добротный бревенчатый дом, в нем дед с окладистой бородой. Ему тихонечко сказали: мол, тут москвичи заблудились немножко, не мог бы ты их принять, у нас коньячок есть... Дед в ответ: "Да у меня свой самогон!" Накрыл стол - капуста, моченые яблоки, снедь.
 
Все входят. Дед никого не узнал, даже Косыгина. Стал рассказывать про Сибирь, Байкал... Кекконен был буквально потрясен услышанным. Потом он в Финляндии специальный доклад делал своим приближенным - как в России живут люди, какие они свободные, гостеприимные! 
 
КСТАТИ
 
Кушать подано!
 
К каждому государственному визиту устраивались официальные обеды. У нашего собеседника сохранилось меню "В честь его превосходительства господина Дауда Кайраба Джавара, президента республики Гамбии": "Икра зернистая, калачи с рыбой, севрюга под майонезом, рулет из индейки, овощи свежие, суп-пюре из цветной капусты, лапша домашняя грибная, котлеты из телятины, парфе сливочное, кофе, чай, фрукты. 17 марта 1975 года". Обед подавали в Кремле.