Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Украинец с пересаженным сердцем: "У меня родился второй сын - жизнь прекрасна!"

Украинец с пересаженным сердцем:
Фото: Андрей с женой Анжелой теперь растят двоих сыновей - малыша Максима и 6-летнего Сашу. Фото: личный архив Андрея Могилы.
"Чувствую себя нормально"
 
Три года назад Андрею пересадили сердце. Он стал шестым украинцем, благополучно перенесшим такую операцию. Мы встречались с ним в 2011 году в больничной палате.  Андрей рассказывал, что даже не подозревал о проблемах с сердцем. Начал болеть желудок. Думали, язва, а оказалось - кардиомиопатия.
 
Пересадку молодому инженеру-металлургу сделали уже через месяц. Это было невероятно, ведь обычно люди ждут трансплантации годами.    
 
За время, что мы не виделись, мужчина изменился: посвежел, немного прибавил в весе. А еще полгода назад он второй раз стал папой. Вместе с женой Анжелой они теперь нянчат Максима, а параллельно готовят к школе 6-летнего Сашу. 
 
- Все прекрасно! - светится от счастья молодой папа. - Это приятные хлопоты. С детьми много гуляем в парке, катаемся на качелях. Очень любим бывать в Западной Украине, у жены там родственники. Собираем грибы, рыбачим. Отдыхаем душой и телом. 
 
- Как вы себя чувствуете?
 
- Нормально. Не скажу, что здоров как бык, есть нюансы. Но я не жалуюсь. В сутки принимаю около 13 пилюль. Часто приходится лежать в больнице - за три года раз двадцать, один раз, правда, из-за гайморита. В палате провел новогодние и рождественские праздники. Таблетки, которые я принимаю для того, чтобы организм не отторгал чужой орган, убивают иммунитет. Поэтому врачи мне советуют меньше бывать в людных местах, реже ездить в маршрутках. Хотя мои дела еще ничего по сравнению с состоянием других людей, которым сделали пересадку. Иногда созваниваюсь с девушкой из Днепропетровска, у нее донорская почка. Так ей постоянно приходится к врачам обращаться - то простуда, то грипп.  
 
 "Я теперь пенсионер"
 
- Работаете?
 
- Теперь я пенсионер. Физические нагрузки мне противопоказаны. Хотя сынишку по полдня на руках ношу, а он уже семь килограммов весит. Да и устраиваться на работу сложно, потому что часто ложусь в больницу. Кому захочется постоянно оплачивать мои больничные?! 
 
- Часто случается, что после трансплантации у людей появляются новые способности: кто-то начинает говорить по-английски, который раньше не знал, у кого-то просыпается талант художника. А у вас что-нибудь необычное открылось?
 
- Никаких талантов, новых интересов, предпочтений у меня не появилось. И я этому рад. Остался прежним, остался собой. Это здорово! 
 
Андрей - жизнелюб и оптимист. Старается не зацикливаться на проблемах, говорит о  трудностях, с которыми ему приходится сталкиваться каждый день, с какой-то непостижимой легкостью. Наверное, все дело в том, что он не хочет тратить жизнь на депрессии и бесполезные переживания, ведь как никто другой знает цену каждому дню. 
 
КОМПЕТЕНТНО 
 
"Есть пациенты-феномены, но их единицы"
 
- Состояние Андрея хорошее. Грубых нарушений в работе сердца нет. А те госпитализации, которые бывают, обоснованы. Ведь необходимо взять кровь на анализ, провести определенные процедуры.
 
Отметим, что если человек после трансплантации проживает первый год, то риск отторжения донорского органа снижается. И со временем можно сказать, что сердце приживается, - говорят в кардиохирургическом отделении Запорожской областной больницы. - Что касается препаратов, которые принимают все люди с донорскими органами, то их нужно пить до конца жизни.
 
Хотя в США зафиксированы случаи, когда пациенты по своей воле отказывались принимать препараты и продолжали жить. По сути, иммунная система должна была отторгнуть донорский орган, но все вышло наоборот. Организм воспринял новое сердце, почку как свою часть. Такие пациенты-феномены есть, но они - большая редкость.