Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Милые, браниться надо правильно

Милые, браниться надо правильно
Фото: - Бросай, милая, бросай! Сегодня как раз моя очередь мыть посуду. - Говоришь, спорта нам не хватает? Ну давай сыграем в «тарелочку»! globallookpress.com
Если супруги не ссорятся, значит, им наплевать друг на друга - гласит народная мудрость (там еще есть поговорка "бьет - значит, любит", но это уж перебор). Не уверена, что крики "ты жизнь мою сгубил!" от большой любви, но жизнь и опыт доказывают: улыбаться и обниматься много лет подряд могут только король с королевой в сказке. А у нас, у живых, есть эмоции, общая жилплощадь, кредиты, ревность и другие темы для обсуждений.
 
Конфликтуй и наблюдай
 
Ссора - дело познавательное - многое расскажет вам о милом друге. Например, о его темпераменте. Бросает чашки в стену, хлопает дверью? Горяч парень. И будьте готовы жить с такими вот страстями и вулканами. Молчит, пока вы распинаетесь? Это не значит, что он не слышит или издевается. Возможно, просто не умеет выражать свои чувства, объяснять свои желания. А вот мадам, стоит мужу только нахмурить бровь, разливается морем слез. Ждет, манипуляторша, что он забудет, о чем говорил, и прижмет к груди! А как он реагирует на девичьи слезы? Рычит: "А ну не хлюпай" - или целует колени: "Мое счастье не стоит твоей слезинки, детка!"
 
А еще ссора может рассказать об умственных способностях супруга. Умный человек найдет аргументы и пойдет на компромисс, а недалекий уверен, что в ссоре, как на войне, все средства хороши - перейдет на личности, добавляя "ну, блин" к каждой фразе. В общем, многое из того, что вы хотите знать о милом, проявится в ссоре. Так что наблюдайте и делайте выводы.
 
Законы разборок
 
1 Постарайтесь понять, почему ругаетесь. Супруг сделал что-то не так или у вас просто плохое настроение (на работе завал, туфли натерли, подруга гадость сказала)? Если весь мир вас в данный момент бесит и хочется жертв и пролитой крови, посоветуйте супругу скрыться в бомбоубежище.
 
2 Если в пылу дискуссии совсем не потеряли голову, спросите себя: вы сейчас ругаетесь, чтобы что? Доказать, что вы круче? Выиграть? Или все-таки решить, под какими пальмами проведете отпуск? Цель должна быть: не унизить, а что-то изменить к лучшему.
 
3 Есть повод для разборки? Выберите время. Не стоит уговаривать мужа выносить мусор, когда он говорит с кем-то по телефону или пусть даже рубится в танки на компьютере. Сначала завладейте вниманием, потом говорите. И еще: утро вечера мудренее. Иногда полезно замять ссору, переждать. Многое переварится и покажется не таким уж чудовищным. И кстати: выносить мусор по вечерам - дурная примета: к ссоре.
 
4 Признайте, что вы с любимым (любимой) разные. Потому, собственно, и ссоритесь. И то, что кажется вам очевидным, может, и не приходило супругу в голову, он в этом не виноват. Моя подруга Катя, например, выросла в семье, где папа сам себе гладил рубашки. И для нее нормально, когда мужчина в хозяйстве самостоятелен. Но вот Катин муж Дима рос с мамой, которая убирала, стирала, гладила - сама. У Димы свое "нормально", и он не понимает, чего Катька бесится.
 
5 Не переходите на личности. Начали с незакрытого холодильника, а закончили тем, что у мужа лысина. Нет уж, давайте ссориться по делу, а то вы про лысину-то ляпнули и забыли, а у человека обида в душе затаилась, и к вечеру он намекнет, что пора бы вам похудеть…
 
6 Не копите обиды (сегодня дверью хлопнул, вчера не перезвонил. Вот завтра пасту зубную не закроет, и уж тогда я ему все-е-е припомню!). Такая злопамятность - и вам хлопоты, и мужу двойной удар. 
 
Нострадамус Фото: http://otvetin.ru/
 
Запрещенные приемы
  • "Ну все, я подаю на развод!" Говорите эту фразу, только когда действительно готовы развестись.
  • "Ты говоришь, как твоя сумасшедшая мама!" "Вот Маринкин муж ей всегда помогает, а ты!" Не упоминаем родственников и друзей, не сравниваем и не бередим травмы детства.
  • "Даже твой лучший друг Петя считает твою идею с кредитом идиотизмом!" Не упоминаем для веса друзей, говорим от себя. 
 
ЖЕНСКИЙ ВЗГЛЯД
 
"Как ты меня бесишь!" 
 
По зарубежной статистике, 40 процентов ссор с любимыми  из-за денег. Ой, не верю! Мы ссоримся, потому что нам надо выплеснуть кипяток, передать дальше гадость, полученную на работе. Подружка злится: "Настроение жуткое, жалко я не замужем, даже сорваться не на ком". Хорошо все-таки, что она не замужем.
 
А еще часто мы ссоримся, потому что супруг не оправдал ожиданий. Это женский грех. "Представляете, девочки, мой муж - бессердечный подлец, знает, что мне зимние сапоги нужны, а даже не предложил купить!" Да не знает он! Ему, как в том анекдоте, кажется, что жена еще коньки не сносила... Скажите ему о своих желаниях. Не все ведь мужчины умеют читать мысли, как Вольф Мессинг.
 
А еще есть раздражение. Мои родители живут вместе миллион лет, любят друг друга. Но иногда разговаривают примерно так:
 
- Будешь чай?
 
- Буду, конечно! Ух, как же ты меня бесишь!
 
А вот представьте, что этот вечно жаждущий чаю человек в тапочках уйдет и больше не будет вас бесить. Страшно? То-то же. Он вам нужен. Так что спокойствие, только спокойствие! 
 
МУЖСКОЙ ВЗГЛЯД
 
Расписание боевых действий
 
Леонид ЗАХАРОВ
 
Ссориться-то мы все мастера, но вот написать статью о том, как правильно ссориться, может только женщина.
 
Все эти "не теряйте голову", "постарайтесь осознать" - это для кого? Вы мне предлагаете сначала подумать, а потом поссориться? Ссора - всегда взрыв эмоций. Для нее есть причина, даже если эта причина - копившееся годами раздражение. Нельзя выбрать наилучшее время для того, чтобы поскользнуться. И первая фраза, которая вырвется у вас в этот момент, вряд ли будет сдержанной. А анализ причин, почему именно вы поскользнулись, не сделает ушиб менее болезненным. Все пройдет само собой.
 
Ссориться правильно нельзя. Правильно - не ссориться. Но так не бывает. Это жизнь: поругались, помирились. Старайтесь только не делать друг другу больно. А если чувствуете, что хочется именно побольнее, - расходитесь. И вот еще что, девочки: если вы узнаете, что ваш любимый выбрал для ссоры время, ругался тихим голосом, не переходя на личности, гоните его прочь. Он не мужчина, он робот. Или клинический психолог (не знаю, что хуже).