Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Витамин В3 могли принести на Землю небесные тела

Витамин В3 могли принести на Землю небесные тела
Фото: Витамины прилетели из космоса?
Ученые из университета Пенсильвании считают, что жизнь на Земле могла зародиться из молекул, которые образовались где-то в космосе и попали на нашу планету на метеоритах, кометах и других небесных телах. Например, витамин В3, один из важных ингредиентов, необходимых для зарождения жизни благодаря участию в процессах обмена веществ, скорее всего был доставлен на Землю именно из космоса, а не возник на ней.
 
Ученые и раньше находили В3 в метеоритах. Например, в 2001 году он был обнаружен учеными из университета Аризоны в метеорите озера Тагиш. Сейчас американские ученые проанализировали образцы из 8 богатых углеродом метеоритов и нашли В3 ов всех образцах в разных количествах: от 30 до 600 частей на миллиард.
 
Когда астероиды сталкиваются с другими астероидами, от них откалываются куски. Некоторые из них попадают на Землю.
 
Сейчас ученые хотят понять, как на частицах льда в космическом пространстве могли появиться молекулы В3. Не исключено, пишет Daily  Mail, что "строительные кирпичики" жизни могли образоваться спонтанно после ударов ледяных комет о планеты. По мнению ученых, как раз в тот период, когда на Земле появилась первая жизнь (3,8 -4,5 миллиарда лет назад), она подвергалась мощной "бомбардировке" кометами и метеоритами. Удары комет создают ударные волны, в результате которых возникают молекулы, из которых состоят аминокислоты.
 
Кстати, обилие льда на Энцеладе и Европе, спутниках Сатурна и Юпитера, могло бы обеспечить отличные условия для такого производства аминокислот.