Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тайны жизни и смерти легенды советского спорта Марины Крошиной

Тайны жизни и смерти легенды советского спорта Марины Крошиной
Фото: Марина Крошина: красива и талантлива. Фото: соцсети

Марина  - четырехкратная чемпионка Европы (дважды в одиночном разряде и дважды — в паре), с командой — шесть (!) раз. Чемпионка юношеского Уимблдона, полуфиналистка Открытого чемпионата США, победительница Универсиады и многих турниров по обе стороны Атлантики...

Теннисный старт

О детстве Марины мало чего известно. Когда девочка была маленькой, их семья жила в Алма-Ате. Когда Крошиной было 10 лет, она случайно с другом  зашла в теннисную секцию. Решила попробовать и записалась в секцию. Первым тренером девочки стал Августин Вельц, который  заметил способности девочки и "всерьез" занялся их развитием.

Когда Марине было 18 лет, их семья переехала в Киев. В это время ее тренером был Владимир Бальва.

В 1971 году я переехала в Киев вместе с родителями, помог нам в этом тренер Галины Бакшеевой Владимир Бальва.  С тех пор начался путь к славе теннисистки.

Спортсменка, комсомолка…

В своей спортивной жизни Крошина достигла многих высот. Дважды, в 1970 и 1971 годах, она становилась чемпионкой юношеского Уимблдона. Марина - семикратная чемпионка СССР, двукратная чемпионка Европы, победительница престижных международных соревнований в Швеции, Польше, Франции, финалистка турниров "Большого шлема".

Марина Крошина и Ольга Морозова стали первыми советскими теннисистками, выигравшими зимний Открытый чемпионат США в 1973 году.

Марина была красива и талантлива. Фото: скриншот с книги Крошиной.

Окончив спортивную карьеру, Марина занялась тренерской деятельностью.  Она тренировала многих талантливых девушек, в числе которых была и Сара Абаза и Ирина Блохина. Кроме того, в Киеве до сих пор работает теннисный клуб имени Крошиной…

Крошина также написала две книги о теннисе, одна из которых могла бы стать настольными для всех, кто "заболел" теннисом, а вторая - посвящена многочисленным встречам на ярком теннисном пути.

Однако о том, что эти книги существуют, мало кому известно. Причин этому несколько: они были изданы за собственный счет спортсменки, из-за чего имеют маленький тираж,  и ранний уход Крошиной из жизни. 

Не от мира сего

Марина была замужем один раз. Ее избранником стал врач скорой помощи Лоллий Сирота. По слухам, до того, как они встретились, Крошина встречалась с Никитой Михалковым.

Знакомые утверждают, что в семье Крошиной и Сироты никогда не было скандалов или ссор. Они жили душа в душу. Именно поэтому многие до сих пор теряются в догадках, что случилось 4 июля 2000 года.

В тот день Марина и Лоллий были дома. Она  находилась в своей комнате. Вдруг он почувствовал неладное и решил заглянуть к жене. Ее в комнате не было, а окно в комнате почему-то было распахнуто. Когда Лоллий выглянул на улицу, он увидел Марину, лежащей на земле.

Похоронили Марину в Киеве. Фото: сайт Байкового кладбища.

Спустившись вниз, он понял, что помощь ей уже не понадобится…  Похоронили Крошину в Киеве на Байковой кладбище. Родные и знакомые спортсменки, навещающие ее могилу, до сих пор не понимают, что подтолкнуло Марину на этот поступок: все как один утверждают, что причин для этого не было!