Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые зафиксировали рождение нового спутника в кольцах Сатурна

Ученые зафиксировали рождение нового спутника в кольцах Сатурна
Фото: Ученые зафиксировали рождение нового спутника в кольцах Сатурна. Фото: news.discovery.com

Космический аппарат Cassini, который выполняет исследовательскую миссию вблизи планеты Сатурн, обнаружил необычное явление, передает news.discovery.com.

Ученые обнаружили светящийся узел на краю одного из колец Сатурна. Светится он на 20% ярче. Чем все вокруг. Астрономы объясняют это явление как зарождение нового крошечного спутника планеты. Ему уже даже успели дать имя - "Peggy".

- Мы никогда прежде не наблюдали воочию подобных явлений. Вероятнее всего мы наблюдаем "акт рождения" нового спутника Сатурна, который стремится покинуть район колец планеты, которые препятствуют его дальнейшему росту и самостоятельности, - рассказывает Карл Мюррей, ученый из университета Королевы Мэри, Лондон.

Спутники Сатурна представляют собой ледяную субстанцию, сформированную из материала колец планеты. Ученые считают, что точно такой же процесс они наблюдают и сейчас. Есть и астрономы с противоположным мнением. Они считают, что мы наблюдаем не рождение нового спутника, а наоборот – разрушение старого, который каким-то образом попал в кольцо Сатурна.

В 2016 году космический аппарат Cassini приблизится максимально близко к орбите Сатурна, что позволит четче рассмотреть, что же именно происходит в кольцах планеты.