Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Новым "беркутовцам" обещают платить по 15 тысяч гривен

Новым
Фото: В новом спецназе хотят служить все - от простого рабочего до программистов.
НУЖНО 12 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ
 
Пока в правительстве заявляют, что собираются сократить украинскую милицию на 80 тыс. человек, министр МВД Арсен Аваков решил создать новый спецназ. По словам главного милиционера страны, каждый регион получит своих бойцов. Названия разные, все зависит от областного центра.
 
- Донецк получит свое спецподразделение, созданное из патриотов страны и Донбасса. Луганск - свое из луганчан. В Днепропетровске будет создано спецподразделение "Днепр". Николаев, Одесса, Херсон, Харьков - практически каждый регион получит возможность иметь такое спецподразделение. Сначала восток и юг, затем центр и запад страны, - заявил Арсен Аваков.
 
По словам министра, запись в батальоны откроют в ближайшие сутки. Правда, попасть в новый спецназ суждено не всем желающим. Для этого нужна не только служба в армии, но и подготовка.
 
- МВД готово привлечь более 12 000 человек по всей стране в состав новых спецподразделений. А также предоставить вооружение, экипировку, руководство кадровыми офицерами. Первый приказ о создании спецподразделения "Восток" в Луганской области мною уже подписан. Создание спецподразделений будет происходить в самый короткий срок, без проволочек и формальностей, - сообщил министр.
 
"РАДИ СЛУЖБЫ ГОТОВ БРОСИТЬ РАБОТУ"
 
В Днепропетровской области вербовка уже началась. По словам новобранцев, ради спецназа "Днепр" они даже готовы бросить работу. В процессе формирования нового подразделения поучаствовал и наш корреспондент.
 
В понедельник в штаб национальной защиты Днепропетровщины, где и проходит вербовка в спецназ, не протолкнуться. На пороге мужчины разных возрастов, - кто уже в камуфляже, кто в "гражданских" джинсах - без лишней суеты и суматохи заходили в указанный кабинет. 
 
- Мужики, кто последний? - спрашивает молодой парень лет 25.
 
Толпа кивает на "последнего" в конце коридора. Впереди человек 30, но молодого парня это не смущает.
 
Первые инструкции уже в кабинете. Здесь офицеры записывают данные, фотограф делает фото. Всю информацию заносят в электронную базу. Процедура смахивает на получение загранпаспорта. Пока что добровольцев записывают в Нацполк, который неделю назад сформировали при штабе. Счастливчики уже попадут в спецбатальон.
 
- Я в Нацполке еще с самого начала, прошел обучение, - рассказал "Комсомольской правде" 26-летний Дмитрий. - Теперь вот пришел записаться в спецбатальон "Днепр". Служил, с оружием обращаться умею. Главное - отбор пройти. Честно, даже работу готов бросить ради этого. 
 
Набору в спецбатальон "Днепр" будет предшествовать своеобразный кастинг. Ведь задачи у него серьезные. По словам командования, бойцы должны быть готовы к спецоперациям с применением оружия.
 
- В батальон берем только мужчин от 18 до 45 лет с  отменной физформой, - объясняет руководитель штаба полка Национальной защиты Днепропетровщины Юрий Береза. -Только пройдя психологические тесты и продемонстрировав хорошую физическую форму, бойцы станут госслужащими и смогут рассчитывать на соответствующие льготы.
 
По словам Юрия Березы, спецбатальон будет подчиняться Министерству внутренних дел. Кроме того, контроль за ним возлагается и на губернатора области.
 
РЕВОЛЮЦИОНЕРЫ - НА ВЫХОД!
 
Не успели в Украине начать вербовку нового спецподразделения, как для молодых революционеров пришла плохая новость. Оказывается, среди областных бойцов их не будет. Здесь ждут только бывших армейцев, не откажут и бывшим сотрудникам "Беркут".
 
- Нас уже успели обвинить в махновщине, потому, говорим сразу, революционерам огромное спасибо, но брать мы их не будем. Нам нужны элитные военные и дисциплина, - заявил заместитель губернатора Днепропетровской области Борис Филатов. - Первоначально спецподразделения будут сформированы из 500 человек в каждой области. Дальше посмотрим. Подчиняться структура будет Министерству внутренних дел. Когда ситуация в стране стабилизируется, батальон могут переформировать и включить в состав МВД либо ликвидировать.
 
По словам чиновника, всем членам батальона выдадут спецформу и оружие. Так же обеспечат бронетехникой. Рядовому бойцу обещают зарплату около 15 тысяч гривен, а командующему составу - от 50 тыс. грн. Для этого сформируют отдельный бюджет, Правда, из каких денег, пока не ясно. 
 
КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА
 
Полковник в отставке, бывший десантник Константин СТЕПОВОЙ:
 
- Новое подразделение - это все тот же "Беркут". Бойцам расформированного спецназа уже объявили: они снова включаются в работу, все, что поменяется - это название и зарплата, она станет у ребят в три раза выше. Чтобы освежить части, в них могут внедрить по пару десятков новобранцев. Да и то будут искать только среди миротворцев и бывших военных. Так что через пару недель "Беркут", который все это время оставался бесхозным, снова включится в работу.