Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

7 апреля по всему СНГ журналисты брали интервью у… холодильника!

7 апреля по всему СНГ журналисты брали интервью у… холодильника!
Фото: Владимиру Дмитриевичу Буряку было отмерено судьбой всего 66... Фото: архив «КП».

7 апреля 2014 года Владимиру Дмитриевичу Буряку исполнилось бы 70 лет…

Увы, никаких громких (а также "негромких", хотя бы для приличия) мероприятий в его родном университете в Днепропетровске по этому поводу не было. Что, впрочем, и не удивительно: Владимиру Буряку и при жизни-то немало доставалось от украинофобов, которых всегда хватало в администрации ДНУ. Тем более, кроме принципиальной позиции украинского патриота и честного ученого, некоторых руководителей-недоброжелателей профессора Буряка необычайно бесила его весьма оригинальная манера преподавания, необычайная система подачи теории творчества.

Недолюбливаемый начальством, Владимир Дмитриевич зато был культовой личностью для студентов! Его любили все, кто желал научиться так же, как Буряк, нестандартно мыслить, кто пришел в вуз не "за дипломом", а за знаниями.

В память об Учителе

Группа его учеников (те самые ребята, о которых "КП" уже писала в январе, - исправлявшие в ледяной купели "роковую ошибку" своего Учителя), которые разъехались практически по всей Украине, СНГ и за рубеж, созвонившись в день его 70-летия, провели необычную акцию.

- Практически каждый, кто учился у Владимира Дмитриевича, получал "классическое" первое задание "от Буряка" - взять интервью…у холодильника, - улыбается Влад Волошин (Киев). - Ох, помню, как же это обсуждалось (или осуждалось!) юными "акулами пера"! Некоторые на той первой ленте чуть с ума не сходили.Но ничего: кто "выжил", "з того потім були люди" в журналистике. Вот и сегодня мы решили в честь юбилея нашего дорогого Учителя "тряхнуть стариной" - провести интервью с холодильниками еще раз! Как в старые добрые - "буряковские" - времена…

Так, кроме Киева, как удалось выяснить "КП", с морозильными агрегатами "общались" 7 апреля не только в Киеве и Днепропетровске, но также во Львове и Москве. Обращалась "инициативная группа" с призывами поддержать эту акцию и к другим ученикам Буряка, которые теперь живут в Санкт-Петербурге, США и Израиле. Правда, о результатах "охвата" тамошних холодильников на момент публикации этого материала известно еще не было.

Креатив не ограничивался лишь первым занятием

Кстати, как вспоминают ученики Буряка, хватало фирменного "буряковского" креатива не только на первом занятии.

- Владимир Дмитриевич преподавал у нас в Малой академии в начале 2000-х, - вспоминает Артем Степаненко. - Однажды он пришел на занятие очень больным. Чувствовалось, что ему нужно в больницу… Но перед тем, как оставить нас, он все-таки "выдал" нам задание. На столе лежал огромный кусок мела. И вот Владимир Дмитриевич вдруг схватил его да как запустит в доску! У многих из нас был просто шок!.. А он сказал: "О том, ЧТО это было, - напишите мне на следующее занятие на четырех страницах".

Припомнила много необычных заданий и учившаяся у Владимира Буряка в Запорожье Ольга Рипка.

- Кроме "холодильника", мы писали у Него "супер-гениальное предложение", - рассказывает наша собеседница. - Оно должно было быть одним-единственным, но поразить всех, "как гром и молния".

Припоминают многие ученики Буряка и то, как написали "под чутким руководством" Владимира Дмитриевича первые в своей жизни новеллы, эссе и т. д. Смеются теперь со своих еще таких неумелых и наивных литературных опытов: "Ягода на наковальне", "Балдьож несусвітній" и т. п. И абсолютно все с острой болью понимают, как же всем нам сегодня не хватает Учителя, с его гастучком "в бурячках" (и где только он его выкопал!), как не хватает его добрых и мудрых советов… 

* * *

ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА

Владимир Дмитриевич БУРЯК родился 7 апреля 1944 года в Днепродзержинске (Днепропетровская обл.). Окончил историко-филологический факультет Днепропетровского госуниверситета (теперь - ДНУ им. Олеся Гончара). 20 лет работал на телестудии Днепропетровского облтелерадиокомитета. С 1988 года - заведующий лабораторией украинского фольклора, народных говоров и литературы Приднепровья ДГУ. Профессор ДНУ им. Олеся Гончара (кафедры журналистики факультета систем и средств массовой коммуникации), директор Института журналистики и массовой коммуникации Классического приватного университета (Запорожье). Доктор филологических наук.

Автор книг "Молода трава", "Трикнижжя", "Любов завжди", "Голосарій", "Етнобузок", "UNIVERSUM" и др.

Член Национального союза писателей Украины и Национального союза журналистов Украины. Лауреат литературной премии им. Валерьяна Пидмогыльного.