Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На что Минобороны потратит деньги, которые украинцы перечислили армии

На что Минобороны потратит деньги, которые украинцы перечислили армии
Фото: За три недели акции по сбору денег для военных через SMS и звонки удалось собрать 20 миллионов 963 тысячи гривен
 За три недели акции по сбору денег для военных через SMS и звонки удалось собрать 20 миллионов 963 тысячи гривен.  Но потратить эти деньги на нужды солдат очень быстро не удастся – мешают бюрократические законы и волокита с тендерами.

 - Все деньги, которые перечислили нам люди, пойдут на материально-техническое обеспечение, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" руководитель пресс-департамента Минобороны Максим Праута. - На что конкретно – пока это информация служебная.

 Высокие армейские чины рассуждают о том, на что целесообразнее потратить деньги. Но к конкретному решению, которое можно публично озвучить, пока не пришли. Все же, когда министерство окончательно все обдумает, перед народом обязательно отчитаются. Ведь в Украине мы не первый год живем и знаем, что кровные денежки могут пойти на строительство чьих-то дач.

 Однако пока что доступ к счету заблокирован. Как рассказал пресс-офицер Минобороны Богдан Сеник, не все так просто - существует строгая процедура, которую надо пройти от запятой до запятой. Во-первых, деньги надо собрать на едином казначейском счете.
 
 - А во-вторых не отменена и тендерная процедура для министерства, - продолжил он перечисление. - Поэтому, к примеру, для закупки горючего надо провести конкурс, который длится около трех месяцев. Но с учетом нынешнего экстремального положения, министерство обороны делает все, чтобы ускорить возможность использования этих средств.

 Тем временем, на счет Министерства обороны в общей сложности поступило более 80 миллионов гривен. Кроме того, украинцы перечислили 25,1 тысячи долларов и 27,4 тысячи евро.

 3 апреля завершился один из этапов акции в  поддержку украинской армии. Люди слали SMS-ки и звонили с мобильного на номер 565 – каждый мог отправить 5 гривен в помощь солдатам.