Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

В Одессе смеются на одном языке

В Одессе смеются на одном языке
Фото: Клоуны из разных стран традиционно собрались в Одессе, даже несмотря на то, что официально празднование Юморины в этом году отменили. Фото: Максим Войтенко.
Накануне Дня смеха в Одессе открылся четвертый международный фестиваль "Комедиада". По красной дорожке, выстланной в самом смешном одесском театре - Доме клоунов, прошлись весельчаки из Украины, России, Германии, Польши и Австрии. Гостей праздника комедианты обсыпали конфетти и фальшивыми долларами. А президент фестиваля Георгий Делиев сначала полз по дорожке на коленках, а потом взобрался на стол и поднял красную штанину, оголив лодыжки.
 
- Нас отговаривали в этом году проводить фестиваль, говорили, что никто к нам не приедет, но у нас все получилось! - гордо заявил Делиев. - Говорить в День смеха о политике совсем не хочется, ведь наша цель - не разъединять, а объединять. Тем более что все люди смеются на одном языке!
 
В этом году власти Одессы из-за трагических событий в стране впервые за 27 лет не участвуют в проведении Юморины, поэтому официально праздника не будет. Тем не менее одесситы и гости города вопреки всему обещают шутить и веселиться. Так, 1 апреля в саду Литературного музея по традиции откроют 19-ю скульптуру под названием "Музейное братство" (в прошлые годы презентовали памятники Высоцкому, держащему в руках свое сердце, Паустовскому в виде сфинкса, герою одесских анекдотов Рабиновичу и многим другим). В храме искусств говорят, что монумент, который будет состоять из нескольких статуй, станет последним в экспозиции сада - в тесном дворике уже нет мест для новых экспонатов. 
 
В Одесском зоопарке пройдет "Зооюморина". Там устроят парад мыльных пузырей, а также викторины и забавные игры для малышей. Всех желающих загримируют под любимое животное. Артисты из комик-труппы "Маски" пройдут от Дома клоунов до Дерибасовской, а в Горсаду покажут зрителям уличный спектакль и мастер-класс по клоунаде. В парке Шевченко пройдет встреча с клоунами и сказочными персонажами, фаершоу, шоу мыльных пузырей, выступят артисты на ходулях.