Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Польский ученый предрекает человечеству великое вымирание из-за необразованных женщин

Польский ученый предрекает человечеству великое вымирание из-за необразованных женщин
Фото: Так через несколько лет может выглядеть Трафальгарская площадь, если в Лондоне не останется ни одного жителя. Фото: ljrfolio.blogspot.ru
На Земле идет очередное великое вымирание, причиной которого станет не метеорит или вулкан, а человек. Антрополог Вроцлавского университета Богуслав Павлоский считает, что население планеты растет с невероятной скоростью и это может привести к катастрофе, сообщил польский культурно-деловой центр со ссылкой на издание Gazeta Wyborcza.
 
 — Или мы замедлимся, или нас ожидает катастрофа, - заявил ученый. — Мышление в стиле "мы были, есть и будем" или "человек-хозяин мира" приведет нас к истреблению.
 
 Профессор Павловский, который руководит кафедрой биологии человека, полагает, что уже сейчас каждый год мы проедаем вполовину больше ресурсов, нежели Земля в состоянии восполнить.
 
 — То есть мы живем в кредит. Это беспрецедентная ситуация, чтобы какой-то организм, являющийся наивысшим звеном пищевой цепи, получил такой перевес. Этот скорый поезд должен сойти с рельс, — пояснил он.
 
 В доказательство своей теории ученый приводит статистику.
 
 — На Земле проживает сейчас около 7 млрд. 200 млн. людей. С 60-х годов прошлого века в среднем каждые 12-14 лет население увеличивается на очередной миллиард! Сейчас темп немного ослаб, но мы совершенно не знаем, что будет дальше. Различные исследования, в том числе ВОЗ и ООН, указывают, что в середине века население может насчитывать от 3 до 25 млрд., — добавил Павловский.
 
 По его мнению, важнейшим фактором, который может замедлить развитие нашего вида и предотвратить катастрофу, станет образование женщин, потому что именно они контролируют рождаемость.
 
 — Там, где женщины образованны и активны профессионально, естественный прирост уменьшается, - подчеркнул антрополог.
 
 Ученый уверен, что человечество ждет мрачное будущее. Пандемия и нехватка воды могут привести к гигантским проблемам. По его словам, у нас осталось не так много времени, чтобы вмешаться в апокалипсический сценарий.
 
 — Динозавры правили на Земле в течение 170 млн. лет. Homo sapiens — всего 200 тысяч лет, и их самоуверенность может привести к тому, что они больше не будут "править бал", - заключил профессор.