Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чужие в Днепре

Чужие в Днепре
Фото: Не пугайтесь, когда поймаете такого в Каховке, - сделайте настоящие крабовые палочки.

Чужие в Днепре 

В главной реке страны завелись голландские мохнатые крабы, креветки и пираньи.

Ученые бьют тревогу: в Днепре, а также других водоемах страны более половины обитателей нынче - пришельцы! Причем так им в наших краях понравилось, что они вовсю вытесняют аборигенов. 

- На Каховском водохранилище и в пределах Днепропетровска в сети и на крючки попадаются нетипичные для Украины пресноводные мохнатые китайские и голландские крабы, водятся у нас солнечные окуни и пираньи, - рассказал "Комсомолке" ихтиолог, кандидат биологических наук Роман Новицкий. - Прижились в наших краях американские ондатры и привезенный с Дальнего Востока серебристый карась, фактически вытеснивший золотого, которого занесли в Красную книгу Днепропетровской области. 

А экземпляры пираний, точнее ее самого крупного вида "паку", достигающие килограмма веса и 60 см в длину, вылавливали в реке Ингулец и в Херсонской области. Уже давно не новость в наших реках сельдь, амурский чебачок, тюлька.

Пираньи с виду не страшные, размером с женскую ладошку. 

Особо опасен, говорят ученые, хоть и вполне съедобен, солнечный окунь. Плодится он со страшной силой (за четыре года на одном озере в сезон выловили 300 кг!), выживаемость в условиях голодания и воздействия загрязненной воды исключительная. Там, где наша плотва с красноперкой погибнут, этот "зверь" будет себя чувствовать преспокойно. 

 - Когда во время опытов мы кормили разные виды рыб мотылем, - продолжает Роман Новицкий, - то исконно наши виды брали корм и отплывали. А солнечный окунь продолжал хватать мотыля, даже когда его держали в руках. Завелась у нас и похожая на маленькую креветку мизида. Но она полезна, так же как и "новенькие" толстолобик и белый амур.  

Откуда же берутся пришельцы в украинских водоемах? Оказывается, их вполне легально завозят аквариумисты, а потом выпускают на волю. Так было с солнечным окунем, выпущенным в Мокрую Суру. А личинки крабов, предположительно, проникают к нам со сброшенной балластной водой судов.  

Солнечный окунь поразительно живуч.

Чтобы бороться с чужими, нужна специальная государственная программа, говорят ученые. Также необходимо постоянно мониторить водоемы. Иначе свою фауну мы потеряем. 

Фото: автор и архив Романа Новицкого.