Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Путевка в Артек стоит тысячу долларов

Путевка в Артек стоит тысячу долларов
Фото: В «Молодой гвардии» дети проживают по 8-10 человек в комнате, и пока сложно представить, как там разместить больше отдыхающих.

"Артек", который еще недавно был государственным объектом Украины, переведен под контроль Крыма. Остался лишь на бумаге Закон Украины "О функционировании детских центров "Артек" и "Молодая гвардия", согласно которому ежегодно 90% мест отдавались под бюджетные путевки для сирот, детей военнослужащих, пострадавших от стихийных бедствий, для юных талантов, премированных поездкой. Ежегодно за 11 смен отдыхало 23-25 тыс. детей. Куда их направлять теперь?

В Министерстве социальной политики Украины утверждают, что "Артек" отказался сотрудничать, и поэтому для оздоровления детей подыскивают другие места.

Иначе объясняют ситуацию в самом легендарном лагере. Как заявил и.о.гендиректора "Артека" Игорь Лели, как и прежде, там готовы принимать детей из всех стран, дети вне политики. Но для этого необходимы соответствующие договоры, которые Минсоцполитики даже не пыталось заключить.

Как пояснила "Комсомолке" руководитель информационной службы "Артека" Татьяна Григорец, все просто: за каждого ребенка кто-то должен заплатить. Если найдется организация, готовая обеспечить оплату, детей возьмут на оздоровление. Если такую функцию возьмет на себя государство, тем лучше. Однако речь идет уже о новых международных договоренностях. Теперь Украина не может устанавливать стоимость на путевки, как это было ранее, о бюджетных местах речь не идет. Коммерческие цены на данный момент известны, пока нельзя точно сказать, будут ли они расти.

А цены - это 1-2 тыс. долларов за 21 день отдыха в зависимости от расположения корпуса и содержания учебно-развлекательной программы. По словам одной из сотрудниц "Артека", в прошлом году за каждого из тех, кто бесплатно отдыхал в лагере, из бюджета выделяли менее 5 тыс. грн. Эти расходы, по ее мнению, даже не покрывали себестоимость.

Если за отдых "льготников" из госказны необходимо платить в среднем в два раза больше, чем обычно, вряд ли дополнительные финансы отыщутся. Ведь новое правительство не раз говорило, что в бюджете нет средств на дополнительные расходы.

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В "Молодой гвардии" не готовы принять больше детей, чем обычно

Лагерь "Молодая гвардия" в Одессе пятого марта принял первых отдыхающих в нынешнем весенне-летнем сезоне. В руководстве говорят: даже те, кто планировал определить свое чадо в крымский "Артек", не особо расстроились, ведь детский центр в Одессе мало чем уступает лагерю в Гурзуфе.

Прежде чем продать путевку, медицинскую карточку ребенка проверяют на отсутствие хронических заболеваний, на которых не специализируется медицинская служба лагеря.

В "Молодой гвардии" ежегодно оздоравливаются 10 тысяч детей со всей Украины. Кроме того, раньше путевки раскупали и граждане соседних государств.

- Обычно так называемые "коммерческие" места заказывают на год вперед, - рассказывают в лагере. – Приблизительно половину из них обычно приобретали иностранцы, а в этом году многие из них просто передумали приезжать. Обращений из-за рубежа практически нет. Зато половину наших приходится отсеивать, ведь их больше, чем раньше.

В конце этой недели сотрудники оздоровительного учреждения ждут вторую партию –около 400 человек. В то же время в руководстве лагеря не готовы увеличить количество мест в связи с закрытием "Артека".

- Мы работаем в штатном режиме при полной загрузке, - рассказал гендиректор лагеря Эдуард Лебединский. – Я уже задекларировал приказ, где указал, что по техническим причинам мы не можем принять детей больше, чем обычно. Может, поэтому из Министерства соцполитики к нам пока не обращались за помощью.

 

Справка "КП""Молодая гвардия" появилась одновременно с "Артеком" в далеком 1926 году. При этом одесский лагерь всегда оставался в тени более раскрученного собрата. А это, прежде всего, отражалось на финансировании. Астрономические суммы, которые выделяли детскому центру, часто перенаправлялись в "Артек". Даже сегодня мало что изменилось. К примеру, руководство "Молодой гвардии" давно ждет, когда у них появится крытый бассейн, современный спортивный комплекс и достроят здание "морской" дружины. Да что там бассейн! До сих пор часть лагеря обслуживает устаревшая котельная, работающая на мазуте. В осенне-зимний период детский центр в Одессе может вместить от 850 до 900 отдыхающих, ведь некоторые корпуса просто не приспособлены для отдыха в холода. Полная загрузка летом - до 1200, тогда как "Артек" может вместить около 3,5 тысячи детей.