Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Мужчина 10 лет ищет понравившуюся незнакомку

Мужчина 10 лет ищет понравившуюся незнакомку
Фото: Парень мечтает о «Маше», как Дон Кихот - о Дульсинее. Фото: личный архив.
Тот день, 16 апреля 2003 года, житель Минска Дмитрий Буров помнит до мельчайших подробностей.
 
- Девушка выходила из кафе "Печки-Лавочки" или "Испанский куток" в сопровождении двух женщин и двух девочек лет 6 - 7. Именно тогда я ее и увидел, но, поскольку она была не одна, подойти и познакомиться не рискнул.
 
Тем не менее незнакомка, переходя дорогу, обернулась и помахала парню рукой. Вскоре ее компания разделилась, и прекрасная дама с одной из спутниц и маленькой девочкой дошли до железнодорожного вокзала и сели в троллейбус № 36.
 
Дмитрий решил не отставать и запрыгнул вслед за ними. А потом следовал в отдалении до подъезда многоквартирного дома. Подойти так и не решился, хотя девушка еще раз украдкой махала ему рукой.
 
Несколько дней молодой человек ждал свою Машу (так он окрестил незнакомку) у подъезда в машине. Однако так и не увидел девушку. Тогда друзья Димы по его описанию нарисовали портрет "Маши" и развесили по всему району. Безрезультатно. На стареньком "Форде" Дмитрия незнакомку нарисовали аэрографией: мол, найдись! Не помогло. 
Такой девушка запомнилась Дмитрию. Фото: личный архив.
 
В феврале 2004 года история попала в прессу и на белорусское ТВ. Диме начали звонить девушки и их мамы.
 
- Я даже договорился с одной из них о встрече. На свидание она пришла с мамой. Симпатичная девушка с длинными волосами, а ведь у "Маши" с портрета короткая стрижка! "Вы что, были в то время в кафе?" - "Нет, не были. Но мы подумали: мало ли…"
 
Два года Дмитрий активно искал свою Прекрасную даму. А потом жизнь пошла своим чередом. Он встречался с другими девушками. Успел жениться и развестись. Но в канун 2014 года, подводя мысленно итоги, осознал: все у него есть. Кроме "Маши".
 
-  Самое главное, я понял, что если не поставлю точку в этой истории, то просто не смогу нормально жить, - признался нам мужчина. - Да, можно найти хорошую девушку и попытаться выстроить с ней отношения. Но при конфликте всегда будет возникать мысль, что с "Машей" все было бы по-другому.
 
Так что Дмитрий возобновил поиски. Только теперь он обещает вознаграждение в 7000 долларов тому, кто поможет выйти на след девушки.
 
- Конечно, возможно, она замужем, растит детей, - говорит мужчина. - Но мало ли - ведь жизнь так непредсказуема!
 
Комментарий психолога
 
Рыцарь Прекрасной дамы любит прежде всего себя 
 
Мы попросили прокомментировать ситуацию психолога Анетту Орлову:
 
Фото: Михаил ФРОЛОВ.
- Есть мужчины, у которых в голове сформирован образ Прекрасной дамы - идеальной девушки, "самого совершенства". И "Маша" какими-то своими чертами в этот образ у Димы попала.
 
Рыцарь ради своей Прекрасной дамы готов на безумства - в том числе годами разыскивать ее. В таком чувстве есть толика эгоизма и самолюбования:  "Смотрите, вот на что я ради нее готов!"
 
Увы, счастья такому кавалеру не видать. Пока он ищет свой идеал, не сможет построить отношения ни с какой другой девушкой. Зачем идти на уступки, притираться с обычной Олей, Таней, Наташей, если где-то есть идеальная "Маша"?
 
Если же незнакомка однажды найдется... Идеала ведь не существует. Так что либо рыцарь начнет "строить" "Машу" под свой придуманный образ, либо жестоко разочаруется. 
 
Что делать? Не прячьтесь от реальности, не убегайте в мечту об идеальных возлюбленных. Живите той жизнью, что проходит вокруг вас, пока вы грезите.