Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Львов празднует юбилей великого Тараса

Львов празднует юбилей великого Тараса
Фото: «Кобзарь» Шевченко дети передавали из рук в руки. Фото Олег Кохан

К 200-летнему юбилею Кобзаря львовские школьники устроили живую цепь, которая растянулась от проспекта Тараса Шевченко до  памятника поэту на проспекте Свободы. Дети в национальных вышиванках из рук в руки передавали "Кобзарь" великого поэта, а потом устроили  акцию " Читаймо Шевченка разом".  

В живой цепи приняло участие  около 2.500 учеников львовских школ.

Произведения духовного пророка звучали в центре города на 16 иностранных языках.

  Мэр города Андрей Садовой  тоже присоединился к художественному чтению со  сцены львовского майдана и прочитал отрывок из произведения Великого Кобзаря "Думы мои, думы мои".

- Сегодня мы нуждаемся во внутренней трансформации для того, чтоб Украина встала на ноги и пошла дальше светлой дорогой вперед, - сказал со сцены львовского майдана  философ и общественный деятель Мирослав Маринович. – Но для этого, по крайней мере, нужны две вещи: во-первых, мы должны читать Шевченко, а во-вторых, как говорил Великий Кобзарь, мы не смеем поклониться никому, кроме Бога и правды на земле.

Здесь же, на сцене майдана состоялось торжественное погашение юбилейного маркированного конверта.

 Торжественные мероприятия, посвященные 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко, объединены в проект   "Шевченко Real" и будут продолжаться до конца года, включая разные события в разных районах города.