Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Мир отмечает день рождения автора известнейших украинских мультфильмов "Как казаки…" и "Энеида"

Мир отмечает день рождения автора известнейших украинских мультфильмов
Фото: Виктор Дахно: мультипликатор от Бога. Фото: Википедия

Владимир Дахно - один из известнейших режиссеров украинской анимации. Автор знаменитого мультипликационного сериала про казаков. 

Родился он в Запорожье. С детства любил рисовать, но, как и все мальчишки в то время, хотел стать военным. Однако папа будущего гениального мультипликатора был строг и непреклонен: никакого военного будущего, только медицина!

Слушаясь отца, по окончании школы Дахно сдал документы и поступил в мединститут. Однако почти сразу же забрал документы и поступил в Киевский строительный институт, на архитектурный факультет.

Как рассказывал в одном из интервью сам Владимир Дахно, на такой поступок он решился после того, как зашел к брату в гости.

- Как-то навестил его. Вижу: сидят ребята перед большими досками, на ватманах что-то чертят, линейками крутят. Я понял, что это - мое, - отмечал режиссер.

По окончании института Владимир некоторое время проработал архитектором в Киеве. Однако вскоре его заметили известные советские мультипликаторы Марк Драйцун и Давид Черкасский. Они и предложили молодому дарованию работу в новом творческом объединении мультипликационных фильмов на студии Киевнаучфильм (Укранимафильм).

Мультфильмы

Первый мультфильм Дахно вышел в 1960-м году – "Приключение перца". Через несколько лет мир увидел первую часть мультсериала "Как казаки…", в котором Владимир был режиссером и сценаристом.  Мультфильм практически сразу завоевал чрезвычайную популярность. Его герои стали самыми узнаваемыми персонажами в украинской мультипликации, а три казака становятся своеобразным национальным символом.

Всего вышло девять короткометражных фильмов о запорожцах.

В 1991 году на экраны выходит первый полнометражный украинский анимационный фильм "Энеида", созданный Владимиром Дахно по мотивам одноименной поэмы Ивана Котляревского.

За свою жизнь Владимир Дахно создал более 20 мультфильмов. В 1988 году он стал лауреатом премии имени Тараса Шевченко, в 1996 году получил звание народного артиста Украины.

Личная жизнь

Владимир Дахно был женат дважды. Первой его супругой была Ирина Владимировна Дахно. Они поженились в 1958 году. Через два года  - в 1960-м году – в семье родилась дочь Татьяна. А еще через 14 лет брак Владимира и Ирины распался.

В том же году Дахно женился второй раз. Его избранницей стала Людмила. Несмотря на то, что в 1978-м году у пары родилась дочь Наташа, вскоре после этого они расстались. Уже в 1980-м году у Людмилы была другая семья.

Владимир Дахно больше не женился и до конца своей жизни был  холостяком.

Уход

Владимир Дахно умер 28 июля 2006-го года от сердечного приступа. Незадолго до  смерти он звонил друзьям и просил о помощи. В последний вечер своей жизни мультипликатор почувствовал себя плохо и вызвал скорую.  Врачи поставили диагноз ”панкреатит”, промыли его и отпустили домой. А на следующее утро он уже был мертв.

Похоронили великого режиссера и мультипликатора на Байковом кладбище.

Похоронили мультипликатора на Байковом кладбище. Фото: Байкового кладбища.