Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Африканская чума отступает из Украины

Африканская чума отступает из Украины
Фото: Кабанчики могут вздохнуть с облегчением: болячка пока оставила их в покое. Фото: Thinkstock.
С африканской чумой свиней в Украине столкнулись в начале января. Напомним, за два дня до Рождества в Станично-Луганском районе Луганской области на украинском берегу реки Деркул пограничники нашли тушу дикого кабана. Зверь умер явно не от охотничьей пули. Заподозрив неладное, биоматериал мертвого животного срочно отправили в Киев на экспертизу. Опасения подтвердились: вепря погубила африканская чума свиней. Та самая, которая недавно косила только домашних животных.
 
С первых дней в области были предприняты беспрецедентные меры безопасности. Однако всю вторую половину января и начало февраля вирус АЧС продолжал распространяться по территории области. В ветслужбе говорят: заразу в Украину занесли российские кабаны, которые спокойно разгуливают по обе стороны границы.
 
Вслед за первым очагом инфекции в Станично-Луганском районе вскоре были выявлены еще три. Причем последние - в "курортной" зоне Луганска: в селах Вергунка и Красный Яр. Но карантинный режим в очагах заболевания принес результаты. Новых случаев заболеваемости домашних хрюшек и диких кабанов пока не зарегистрировано. Правда, три сотни "пятачков" из частных подворий заплатили за это своими жизнями.
 
Однако расслабляться рано. По лесам Луганской области еще бегают по меньшей мере 700 диких кабанов. Они-то и есть главные переносчики заразы. С самого начала борьбы с АСЧ чиновники области вынесли смертный приговор всему поголовью диких кабанов. А это более 1,5 тысячи голов. Однако пока охотникам области удалось отстрелять примерно половину.
 
- Снег растаял. Выследить кабана, найти его лежку в таких условиях крайне трудно! - сетует охотник Владимир Негода.
 
А еще охотники побаиваются начала брачного сезона, когда миграция кабанчиков в соседнюю Ростовскую область РФ (где эпидемия АЧС бушует уже 7 лет) и обратно только оживляется. Тогда все усилия могут пойти насмарку.