Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Владимир Талашко "пронес" роль старлея Скворцова через всю жизнь

Владимир Талашко
Фото: Владимир Талашко - талантливейший актер. Фото: архив КП.

Школьные годы чудесные

Владимир Талашко родился в 1946-м году в шахтерской семье с. Грабово Волынской области.  Детские годы Володи пролетели так же, как и у многих других. Он иногда прогуливал школу, иногда получал двойки.  Талашко получал неудовлетворительные оценки по сопромату и по теории механики – и мальчика "не хватало"  времени заниматься учебой из-за занятий в драмкружке. В то же время для спорта, рисования, чтения, пения и танцев время всегда находилось.

 В Донецкий музыкально-драматический театр имени Артема в Макеевке Талашко попал благодаря случайности: его заметил, во время конкурса художественной самодеятельности в Москве, режиссер театра.

Родители Владимир были против подобной профессии. Однако  парень настоял, что это будущее будет для него лучше, чем шахтерское…

Владимир Талашко - талантливейший актер. Фото: кадр из фильма.

Геройский типаж

После армии Талашко поступил в  Киевский театральный институт имени И. К. Карпенко-Карого, окончив который, практически сразу начал сниматься.  Мужественная внешность Владимира была нарасхват среди режиссеров. Артист был перезагружен работой в кино.

Ему все время доставались героические роли. Талашко сыграл матроса Огнивцева (фильм Николая Мащенко "Комиссаров"), капитана Скворцова ("В бой идут одни "старики"), красноармеец Окунев ("Как закалялась сталь").

"В бой идут одни старики"

Фильм-легенда. Любимый миллионами, до сих пор популярный. "Старики" "поющей эскадрильи капитана Титаренко"  испытали и жар боев, и радость победы над врагом, и величие братства, скрепленного кровью, и любовь, и горечь утраты.

Талашко исполнил одну из главных ролей в этой военной ленте - летчика – старлея, капитана Скворцова. Она немного однозначна: старлею свойственны состояние внутренней неуспокоенности, сомнения, неудовлетворенность, отрешенная исповедальность, вызывающая в зрителях ощущение обреченности.

В то же время Скворцов страстен, темпераментен. Его боль разрывает душу.

Эта роль принесла Владимиру Талашко всенародную славу, известность на все времена, о которой могут только мечтать актеры. Его узнают на улицах разных городов и до сих пор зрители разных поколений кричат и шепчут вслед: "Вон, Скворцов идет!" А его финальная фраза "Будем жить!" еще долго и долго будет резать сердца всех поколений раскаленным холодом…

"Капитан Немо"

Еще одной ролью, "закрепившей" популярность Талашко, стала китобой Нед Ленд в телесериале "Капитан Немо". Это была первая попытка экранизировать "20 тысяч лье под водой" Жюля Верна.  Фильм снимался в Одессе, в Белгород-Днестровском, Крыму (в районе "Артека") и  в севастопольском дельфинарии.  

Кстати, в 30-летний юбилей выхода на экран фильм "Капитан Немо" был впервые представлен на детском кинофестивале в "Артеке". Стоит отметить, что дети,  искушенные эффектами "Властелина колец", "Гарри Поттера" и "Матрицы", были заворожены советским фильмом.  Картина настолько увлекла детей, что они смотрели фильм буквально "открыв рот".

Владимир Талашко - талантливейший актер. Фото: кадр из фильма.

Переезд  

После "вспышки популярности образовалась пауза в кинокарьере Талашко. Предложений сняться было все так же много, однако после "планки", установленной "Стариками" и "Немо", на роли более низкой планки соглашаться не хотелось.  

Однако унывать актер не собирался. Он создал Фонд Леонида Быкова, фестиваль "Старые фильмы о главном".

Основной вид занятости Талашко на сегодня - преподавание актерского мастерства на кинорежиссерском факультете Киевского театрального института. Он также иногда выходит на сцену театра киноактера, изредка появляется в кино.

За семью печатями

Личная жизнь Владимира Талашко – табу для общественности.  Как-то в СМИ написали, как говорит сам актер, "такую ахинею", что Талашко на всю жизнь зарекся, пообещав, что больше никогда и ни с кем не будет говорить о личном. Все что угодно — только не это. А если обещание дано, надо его выполнять.