Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Новости компании. "Черноморнефтегаз": "Несмотря на сложную политическую обстановку, мы работаем в штатном режиме и планируем наращивать добычу"

Новости компании.

"Голубое топливо будет в каждой конфорке"

Нестабильная политическая ситуация в стране обеспокоила крымчан, как это отразится на работе единственного предприятия, добывающего газ на морском шельфе полуострова. Не останутся ли люди без голубого топлива?

Руководство Государственного акционерного общества "Черноморнефтегаз" решило успокоить жителей полуострова.

- Мы являемся единственным предприятием  топливно-энергетического комплекса  Украины, которое осуществляет полный комплекс работ по добыче, транспортировке природного газа и поставке данного вида энергоносителей потребителям полуострова, - сообщил на пресс-конференции председатель правления Государственного акционерного общества "Черноморнефтегаз" Сергей Головин. - Мы работаем в штатном режиме, все наши сотрудники своевременно получают заработную плату. Поводов для беспокойства нет.

По словам руководителя Общества, главная задача для предприятия - добыча газа, и никакие политические распри не смогут повлиять на бесперебойность  работы.

- Я гарантирую бесперебойную  поставку газа потребителям! - заявил  Сергей Николаевич. - В каждой  конфорке, в каждом доме он  по-прежнему будет. 

Пробурят еще 11 скважин

В подтверждение своих слов председатель правления озвучил некоторые достижения, которых удалось добиться компании за последние месяцы.

- По итогам 2013 года и за первый  месяц текущего года увеличена  добыча природного газа более  чем на сорок процентов, - сообщил  Сергей Головин. - Сейчас существуют некоторые сложности в поставках дизельного топлива, однако все вопросы решаются в рабочем порядке, угрозы стабильности работы газодобывающих объектов нет.

В этом году у "Черноморнефтегаза" большие планы. В первую очередь стоят задачи: вывод блок-кондуктора № 4 (БК-4) на Безымянное газовое месторождение. Затем необходимо связать его 12,5-километровым подводным газопроводом  с БК-1 Одесского газового месторождения. Кроме этого, пробурить порядка 11 скважин.

- Хотим закончить третью  очередь второй нитки Глебовка - Симферополь, - говорит Сергей Николаевич. - Это очень важно. Потребление  газа в Крыму растет, и надо  его обеспечивать соответствующими  диаметрами труб.

В планах - реконструкция установки комплексной подготовки газа "Глебовка", в рамкахкоторой планируется строительство нового завода по производству пропан-бутановойфракции (сжиженного газа. - Прим. авт.). Необходимо провести также реконструкциюподземного хранилища газа с целью увеличения его емкости. А также организоватьнормальный реверс, начав подачу с Крыма на Украину.

По словам руководителя "Черноморнефтегаза", на сегодняшний  день объем добываемого предприятием газа покрывает спрос потребителей, но уже в ближайшее время, когда потребление упадет, необходимо будет наладить работу газотранспортной системы в реверсном режиме, начав подачу на материк.

"В противном случае придется добычу остановить, что в корне неверно", - подчеркнул С. Головин.

Конкретно

За январь текущего года Государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз" превысило показатели за аналогичный период 2013 г. по добыче природного газа на 50,1%.

Черноморнефтегаз" является уникальным стратегическим предприятием, которое занимается не только добычей, но и транспортировкой природного газа по территории Крыма.

Газотранспортные сети предприятия протяженностью более 1300 километров, включающие в себя 450 километров морских и 850 километров наземных магистралей, связаны с газотранспортной системой Украины.

Компания обслуживает 53 газораспределительных станции, с помощью которых  осуществляется поставка природного газа потребителям.