Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В европейских зоопарках убивают ежегодно до пяти тысяч здоровых животных

В европейских зоопарках убивают ежегодно до пяти тысяч здоровых животных
Фото: В европейских зоопарках убивают ежегодно до 5 тысяч здоровых животных. Фото: REUTERS

Недавнее убийство жирафа Мариуса в зоопарке Копенгагена заставило обратить пристальное внимание и на другие европейские зоопарки. Картина открылась, прямо скажем, страшная. Каждый год в зоопарках Старого Света умерщвляют...до 5 тысяч вполне здоровых животных. Причем, сотни из них – крупные животные: жирафы, медведи, львы и так далее. 

В Германии в 2010 году против нескольких сотрудников зоопарка в Магдебурге было возбуждено уголовное дело по факту убийств трех тигрят. В суд оно не попало из-за отсутствия состава преступления.

По словам Лесли Дики, исполнительного директора Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (EAZA), каждый год в Европе усыпляют от 3 до 5 тысяч здоровых животных. В основном это мелкие животные, но миссис Дики не скрывает, что приходится умерщвлять и несколько сотен жирафов, зебр, львов и медведей. Причины для усыпления разные. Чаще всего это борьба с инбридингом, как это было в случае с копенгагенским Мариусом.

Директор EAZA защищает программу инбридинга, потому что, если животные будут чересчур активно скрещиваться между собой, они станут полностью непригодными для воспроизводства потомства. Лесли Дики утверждает, что программа очень полезная и приводит в качестве примера тигров, поголовье которых в неволе благодаря программе борьбы с инбридингом сейчас стабильнее, чем на воле. То же самое, пишет Independent, ссылаясь на ее слова, относится и ко многим другим видам животных. Особенно важна она для отдельных видов животных, которые остались только в неволе, в зоопарках.