Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Между бараков стоит дяденька и манит меня рукой"

Дорогие читатели! Каждый день мы получаем от вас множество писем с добрыми историями из жизни. Присоединяйтесь! Поделитесь теплыми рассказами, и не важно, произошло это с вами или с вашими знакомыми. Вместе мы сделаем этот мир лучше! 
 
✗ ✗ ✗ 
 
В конце 1940-х мы жили в добровольно-принудительной ссылке на прииске им. Горького недалеко от пос. Ягодное Магаданской области. Рабочей силой в те времена были зеки. Папа работал начальником производства, а мама устроилась шеф-поваром в лагерь, другой работы просто не было. 
 
Мы, дети, были предоставлены сами себе и гоняли где хотели. Однажды я пошла по лагерю сама (мне было 9 лет). Вдруг вижу - между бараков стоит дяденька и манит меня рукой, ну я, конечно, свернула  и подошла к нему. А он быстро схватил меня за руку и повел в барак. Там был пошивочный цех: все сидели за машинками и что-то строчили. Когда мы вошли, заключенные вскочили и стали меня по голове гладить и обмеривать меня сантиметром. Уже буквально через пару минут влетает охрана с автоматом и вытаскивает меня оттуда.
 
Мне, конечно, попало от родителей, но не очень. Прошло два дня, и мама приносит мне пакет - это, говорит, тебе передали из того барака, где ты была. Разворачиваю и вижу удивительно красивую блузку из белого батиста, вышитую такими красивыми выпуклыми розочками. Мама рассказывала, что в этом бараке были латыши и они мне сделали подарок за то, что я им подарила две минуты счастья общения с ребенком. Они и маму благодарили за меня. Вот такая трогательная история. Даже жуткие лагерные условия не очерствили души людей.
 
Таяникова Эмилия, Тернополь.
 
✗ ✗ ✗
 
С 19 ноября 2013 года, со дня моего рождения (тогда мне исполнилось 86 лет), я нахожусь в состоянии радости и счастья! Греет мне душу поздравление моего правнука Арсения Измайлова. Ему 9 лет.
 
Он сам сочинил стишок и поздравил меня с днем рождения за праздничным столом.
 
Бабушка-голубушка, милая, родная! 
Наша чудо-бабушка просто золотая! 
Все на свете может, все на свете знает, 
Если что тревожит - мигом утешает. 
Бабушка-забавушка всем помочь готова. 
Золотая бабушка! Будь всегда здорова!
 
А так как у меня проблемы со слухом, то мне послышалось не "бабушка-забавушка", а "бабушка-забабушка". И эта "забабушка" мне так пришлась по душе, что всем родным заявила: теперь я не прабабушка, а бабушка-забабушка.
Лыкова Нина Федоровна, Киев.
 
Друзья, присылайте нам свои добрые истории - и их прочитают миллионы! Пишите на e-mail: [email protected] Или по адресу: "Комсомольская правда" в Украине", 6-й этаж, ул. Фрунзе, 104, Киев-80, на конверте сделайте пометку "Добрые истории".