Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Михаил Гришко: недолюбливавший Хрущева

Михаил Гришко: недолюбливавший Хрущева
Фото: Фото: http://calendar.interesniy.kiev.ua

Михаил Гришко родился в 1901-м году в Мариуполе.  В юношеские годы был обычным рабочим на заводах юга Украины. Свободное же время посвящал самодеятельности.  В 1924 году поступил в Одесский музыкально-драматический институт и  уже в  25-м году дебютировал в партии Грязного в "Царской невесте".

В 30-х годах он уже был популярен. Пик его славы связан с Киевской оперой. В партиях Остапа ("Тарас Бульба"), Богдана Хмельницкого (одноименная опера Данькевича), Князя Игоря и Риголетто ему не было равных.

Даренный патефон

В 30-х годах  вышли первые пластинки Гришко. Однако слушать певцу их было не на чем. Тогда в оперетте приняли решение премировать певца, за его усердность и активность (Гришко постоянно перерабатывал "норму" в спектаклях) патефоном.  Каково же было удивление певца, когда стоимость патефона… удержали у него из следующей зарплаты.

У Гришко было много завистников, которые много раз пытались навредить ему на сцене. Так, однажды во время спектакля  "Тарас Бульба", где он играл Остапа, певец пошел переодеваться, и вдруг увидел кровь на своих волосах. Ему срочно оказали первую медицинскую помощью.  А после к нему подошел один из артистов, и признался, что ему заплатили за то, чтобы во время сценки был нанесен настоящий удар. И предложил назвать имя "заказчика" - за определенную благодарность, конечно же. Гришко отказался.

Был еще такой случай, когда кто-то заменил бутафорские патроны холостыми.  Гришко выстрелил в Ленского, которого тогда пел тенор Платонов. И увидел, что из губы Платонова течет настоящая кровь и он шепчет: "Миша, что ты сделал?!"

Гришко выскочил на авансцену и громко спросил у зала, нет ли здесь врачей. Все закончилось благополучно, но такого "сюрприза" могло и не быть, ведь кто-то специально подменил пыж.

Недолюбливал Хрущева

Михаил Гришко был очень эмоционален. Настолько, что руководство побаивалось певца. Например, он мог запросто сказать: "Хоть ты и зять Хрущева, я тебя не боюсь!".  Да и самого Хрущева Гришко недолюбливал и сторонился дружеских проявлений с его стороны.

Наследие

Михаил Гришко умер 3 июня 1973-го года в Киеве. Его именем названа улица в столице Украины. Кроме того, в Пассаже (Крещатик, 15), где певец жил в 1951-1973 гг., была открыта мемориальная доска.

Гришко также был награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, "Знак Почета", Отечественной войны II степени, медалями.

Новости по теме: История