Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Школьная готовность пап и мам

Школьная готовность пап и мам
Фото: Фото: thinkstockphotos
Доверчивые или легкомысленные  родители считают, что за полгода до 1 сентября времени на выбор школы для детей достаточно и что 1 апреля стартует набор в первые классы. На самом деле с этой даты официально принимают документы и проводят собеседования для малышей, а вот с родителями в некоторых учебных заведениях общаются намного раньше. К апрелю в "хороших школах" обычно уже собрана "коллекция" заявлений жаждущих, чтобы их чада к ним попали. А некоторые дети уже… учатся. Речь, конечно, не о школьной программе, а о "пришкольных курсах", как их прозвали родители. И хотя чаще такие "подкурсы" начинают  работать с осени или зимы, есть и интенсивчики, "Школы будущего первоклассника", куда детей записывают сейчас. В них обучению уделено минимум внимания, главный акцент - на "игры в школу": умение вести себя в классе, общаться с педагогами, высиживать занятие.   
 
Пора знакомиться с будущим классом 
 
На длительные программы родители записывают чад не только ради знаний, поскольку подготовительные занятия для будущих первоклашек можно найти в любых развивающих центрах. Акцент делается на другом - если ребенок знаком будущему учителю, нормально справляется с задачами и с родителями установились добрые отношения, то вряд ли этому дошкольнику откажут в поступлении.
 
Добрые отношения, как многие догадываются, основываются на посильных финансовых вливаниях на ремонт класса, где предстоит заниматься ребенку, - от 1,5 тыс. грн.  Чем больше добровольных пожертвований, тем добрее отношения. Плюс 300-700 грн. за пришкольные курсы. 
 
- Родителям гарантировали, что все дети, которые занимаются на подготовительных курсах, будут зачислены, - говорит Тамара Бойчук, мама 6-летней Алисы, которую отдают в следующем учебном году в одну из столичных гимназий. - Думаю, так и впредь будет, ведь в 2013-м взяли всех. А вот знакомой, которая надумала сына в апреле привести, отказали: нет мест.  А еще пришкольные курсы полезны ребенку: он привыкает к новому помещению, распорядку, именно к этим взрослым и одногодкам. Не будет стресса после 1 сентября. Может, в каких-то детских центрах лучше учат, но об этом беспокоиться рано: знания пусть уже в гимназии получает, а пока целесообразнее водить сюда…
 
"Рай" может расшатать нервную систему 
 
"Бывалые" мамы считают, что подготовительные занятия - шанс познакомиться со школой ближе, разобраться, насколько она соответствует вашим ожиданиям. За красивым фасадом могут скрываться истеричные педагоги и завышенные требования. А в скромном здании ребенку может быть психологически комфортно. Важно подобрать педагога и учебное заведение с таким стилем воспитания, который подходит ребенку. Скажем, многие мамы и папы мечтают, чтобы учителя в младшей школе не повышали голос ни в коем случае и с мягкой улыбкой реагировали на любую шалость детворы. Однако такой "рай" может принести вред тем детям,  у которых дома царит дисциплина. У ребенка возникают противоречия, а в итоге расшатанная нервная система и капризы.
 
Первую учительницу лучше нанять заранее 
 
Еще один способ "задружить со школой" - взять репетитора для будущего первоклашки из той школы, куда вы нацелились попасть. Услуги повсеместно распространены и обойдутся от 150 грн. в час. 
 
Родителей тоже приглашают за парты. Через несколько дней начинают работать "Школы родителей будущих первоклассников", хотя кое-где обойдутся традиционными собраниями. Занятия простые  - лекции на тему, как подготовить малыша к занятиям, как помочь ему сохранить здоровье, как в будущем избежать неуспеваемости. Заодно папы и мамы узнают, какие требования предъявляют в данном учебном заведении к маленькому "абитуриенту" и чего ожидать на собеседовании. Кстати, в спецшколы и гимназии должны принимать без конкурсного отбора детей, которые проживают рядом. Однако рядовым родителям после отказа проверить, заняты ли места "соседскими детьми" или теми, кто подсуетился ранее, практически нереально.  
 
НА ЗАМЕТКУ
 
Словарик для наивных родителей 
 
Провалиться на тестировании в 1-й класс 
 
Так называть ситуацию у педагогов не принято, ведь официально запрещено проверять уровень знаний дошколят, в том числе скорость чтения и количество выученных иностранных слов. Если вы поймаете учителя или психолога на подобных вопросах, они начнут отнекиваться: мол, спросили для общих сведений, на основании этого выводов не делаем. Официально можно лишь изучать способности детей, их готовность к школе. В спецшколах и гимназиях могут признать, что ребенок не прошел по этим показателям конкурсный отбор, а в обычных школах ограничатся настоятельными рекомендациями не приводить ребенка к ним, так как у него нет позитивного настроя на учебу или низкая обучаемость.
 
Встреча с будущим педагогом 
 
Под этим поэтическим выражением может скрываться собеседование - в стандартных школах, где его быть не должно. Лучше узнать заранее и подготовить ребенка. Или проигнорировать и качать права о том, что малыша должны взять в любом случае  - закон на вашей стороне. 
 
Домашнее задание 
 
На будущее - в 1-х классах их нет. По закону. Но есть тренировочные упражнения. Чувствуете разницу? Это, мол, для тех родителей, которые хотят, чтобы ребенок развивался так, как надо данной спецшколе или гимназии. Прописи, разукрашивания и решение простейших задачек - иногда домашней нагрузки хватает на несколько часов.  А формально - ничего не задавали. 
 
Оценки 
 
Их тоже для первоклашек нет. Но смайлики - радостные и скривленные, записи в дневнике и тетрадях с успехом их заменяют. 
 
Оплата за английский 
 
Предмет обязателен с 1-го класса и, на первый взгляд, ничем не отличается от математики и чтения. Но родителей могут огорошить: "Вам урок для галочки или чтобы у ребенка произношение было и свободная речь на выходе? Мы нанимаем продвинутого педагога, а за это платить надо".
 
КСТАТИ
 
Чего ожидать на собеседовании? 
 
Проверка способностей будущих первоклассников должна занимать не более 30 минут. Новые фишки в этом году: 
 
✎ вопросы, на которые предусмотрен развернутый ответ. Большинство простые, но вот некоторые: "Зачем люди ходят на работу?", "Чем различаются гвоздь и винт?"
✎ пересказать любимый мультфильм.
✎ придумать ассоциации. "Ножницы, бумага, клей напоминают о чем?". Подразумевается: об аппликации.  
Некоторые из классических испытаний:
✎ дотронуться правой рукой до левого уха, проведя руку над головой. Это не спортивные упражнения, а так называемый филиппинский тест - проверка физиологической зрелости. Если рука коротковата, значит, скачок роста не произошел, что подразумевает: нервная система не дозрела достаточно для учебных нагрузок.   
✎ перерисовать фразу, написанную печатными буквами.
✎ расставить иллюстрации к сказке в правильном порядке.
✎ дорисовать рисунок, обнаружив закономерность. Скажем, на первом рисунке одно и два яблока, на втором - две и три груши, на третьем - три и два банана. На последнем изображении - два фрукта и ребенок должен дорисовать еще один такой же. 
 
БЫЛО ДЕЛО
 
Место в очереди в гимназию предлагали за 3 тыс. грн.
 
- В эту спецшколу мы обращались еще за год, - признается мама 6-летнего киевлянина Яна Геннадиевна.  - Завуч посоветовала прийти после Нового года и написать заявление. Но из-за Майдана ни о чем другом думать не могли, поэтому только сейчас дошла до учебного заведения. Оказалось, что ведутся негласные списки, "живая очередь", в которой мы - во второй сотне. А мест почти в десять раз меньше. Причем учительница не соглашалась посодействовать, невзирая на намеки на материальную благодарность.
 
Больше всего меня поразило то, что спустя некоторое время нам позвонили родители одного из будущих первоклассников. И предложили… купить место в очереди за 3 тысячи грн. Но мы решили пойти в другую школу - там мы не первые, но есть надежда.
Педагоги говорят: очереди через месяц "сдуются". В этом году таких, как мы, выбитых из колеи, поздно спохватившихся родителей много, и они в панике записывали детей в десяток спецшкол одновременно. А в апреле документы  на каждого ребенка примут в какое-то одно учебное заведение, и сразу ситуация прояснится.