Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суббота в регионах: Крым и Львов прощались с погибшими, а Днепр и Одесса "валили" Лениных

Суббота в регионах: Крым и Львов прощались с погибшими, а Днепр и Одесса
Фото: Суббота – не день Ленина

ХАРЬКОВ: освобождение узницы №1

Пожалуй, одним из самых резонансных событий субботы, 22 февраля, стало освобождение  экс-премьера Юлии Тимошенко из заключения - оно стало возможным благодаря закону, принятому Верховной Радой в этот же день. После результативного голосования дочь Тимошенко – Евгения, наблюдавшая за ходом голосования, не скрывала слез. Она вместе с соратниками экс-премьера тут же выехала в Харьков, встречать маму.

Около 18.00 Тимошенко покинула стены больницы на инвалидной коляске. Но внешне выглядела довольно бодро, сообщают журналисты, и даже пообещала участвовать в президентских выборах. Вот только постарела немного, что видно на фото, сделанное ее защитником Сергеем Власенко уже в самолете. На голове – неизменная коса.

"Самое главное мое счастье – вернуться в абсолютно другую Украину", - сказала она.

Очевидцы говорят, что из больницы Тимошенко вывезли пятью  машинами представительского класса. Они без остановки промчались мимо сторонников и членов партии Тимошенко, которые с пятницы ждали возможности ее увидеть.  Люди под больницей ликовали: Юлия Тимошенко помахала им из окна машины.
 

Тимошенко летит в Киев. Фото Сергея Власенко

 

Ранее в Харькове прошел съезд депутатов юго-восточных областей, на котором присутствующие постановили:  "Мы, органы местного самоуправления всех уровней, Верховная Рада автономной республики Крым, Севастопольская область решили взять на себя ответственность за обеспечение конституционного строя, исполнение закона и прав граждан на своей территории", - говорится в резолюции съезда. После съезда мэр города Геннадий Кернес и губернатор Михаил Добкин, ничего не комментируя,  сели в машины и уехали. Позже  временный главы МВД Арсен Аваков написал на своей странице в Facebook, что они уехали в Россию.

КРЫМ: прощание с бойцами

В субботу днем на центральнуюплощадьСимферополясобралось около пяти тысяч человек.Церемония прощания состоялась в здании Украинского музыкального театра, который находится на центральной площади Ленина в крымской столице. Почтить память троих бойцов собралось порядка пяти тысяч человек. Помимо простых жителей, сюда приехали и коллеги погибших – сотрудники спецподразделений милиции. Люди встретили их аплодисментами и криками: "Беркут! Беркут!".

 Люди вели себя мирно, некоторые плакали. Напомним, 18 февраля в Киеве в результате столкновений между майдановцами и силовиками, в числе прочих погибли трое крымских силовиков.

А в Севастополе произошла потасовка с участием активиста Евромайдана. По сообщению интернет-издания Sevas.ua, здесь в результате стычки пострадал севастопольский активист Виктор Неганов. По словам очевидцев, на Неганова якобы  напали несколько человек из толпы, начали бить, он попытался им ответить. В результате его увезли в больницу, оказали медпомощь, сейчас он находится дома.

На 23 февраля в Симферополе запланировали проведение митинга крымские татары. В меджлисе сообщают, что он никак не связан с политическими событиями в Украине, в этот день хотят почтить память известного крымскотатарского общественного и политического деятеля Номана Челебиджихана. 23 февраля 1918 года Номан Челебиджихан без суда был зверски убит в Севастополе матросами, а его тело было выброшено в Черное море.
 

Вместе с крестами и портретами пронесли и награды погибших. Фото: Виталий ПАРУБОВ.

ЛЬВОВ: радость и слезы на центральной площади

Несколько тысяч львовян под вечер вышли на центральную площадь  города. Несмотря на промозглую погоду, возле памятника Шевченко горожане с интересом смотрят новости на большом телеэкране. Прячась от дождя под зонты, жители вовсю обсуждают сложившуюся ситуацию в Украине, спорят и строят планы на будущее. Люди радуются происходящему, при этом грустно улыбаясь.

- Я счастлива, что дожила до этих дней, однако душа болит за погибших, - утирает слезы пенсионерка Василина Ивановна. – Я горжусь тем, что украинка. Но слишком много крови пролилось в эти дни.

Напомним, во Львове объявлен трехдневный траур. В субботу горожане просились с погибшими на баррикадах в Киеве активистами Романом Точином, Николаем Паньковым и Богданом Сольчаником.

Также во Львов и область из столицы Украины транспортировали восемь тел мужчин, которые погибли в столкновениях. Все они в воскресенье будут похоронены на Львовщине.

На площади возле памятника Шевченко священники разных конфессий помолились за души убитых на Майдане, и призвали людей к миру. После панихиды все присутствующие хором спели Гимн Украины

А тем временем больницы Львова продолжают принимать раненных активистов. Сейчас в медучреждениях города находится около двадцати пострадавших с травмы различной степени тяжести, пулевыми ранениями. 

ОДЕССА: не Ленина день

В Одессе ситуация остается относительно спокойной.  Порядок  охраняет милиция. Отрядов самообороны или  "Правого сектора" пока нет.  В регионе, как и по всей стране, страдают памятники Ленину. Так,  в Саврани Одесской области неизвестные сбросили памятник Ленину. Также колонна Автомайдана пыталась снести памятник вождю в Ильичевске, но горожане им не позволили.
 
Тем временем, из фракции Партии регионов в городском совете вышли десять депутатов. Губернатор Николай Скорик заявил, что остается на посту до тех пор, пока его не снимут официально. Председатель Николаевской областной администрации Геннадий Николаенко покинул свой пост и вышел из рядов Партии регионов. Вслед за ним сдали свои билеты и.о. мэра Николаева Юрий Гранатуров и председатель облсовета Игорь Дятлов. Кроме того, в центре Николаева со второй попытки повалили памятник Ленину.
 
ДНЕПРОПЕТРОВСК: депутаты экстренно собрались

Чуть ли не с самого утра к площади Ленина, где ночью снесли памятник Ленину, начали подтягиваться желающие унести с собой хотя бы кусочек павшего вождя. Одни разбивали памятник молотками, другие - не скрывали слез и называли первых "извергами" и "вандалами". Практически весь день статую разбирали на сувениры, откалывая от нее кусочки.

Днем начальник областной милиции Виктор Бабенко сообщил о том, что по факту снесения памятника открыли уголовное производство по статье "Хулиганство". Также он отметил, что милиция готова охранять общественный порядок в городе вместе с народом.

К вечеру в днепропетровском горсовете депутаты собрались на внеочередную сессию. К зданию с криками "Ганьба!" и требованиями отставки городского головы пришли митингующие.

Представитель Правого Сектора Андрей Денисенко потребовал от депутатов признать "народных дружинников" преступниками, очистить улицы города от следов "тоталитарного режима" и переименовать площадь Ленина на Героев Майдана. В ответ на это городской голова заявил, что в Днепропетровске проживает около 300 тысяч пенсионеров, вся жизнь и молодость которых связана с памятниками "тоталитарного режима".

- Это поколение постепенно уходит, и я хотел бы, чтобы памятники "режима" уходили постепенно. Но что произошло – то произошло, - сказал Иван Куличенко о снесении памятника Ленина.

В то же время мэр призвал "перевернуть страницу и жить дальше".

К вечеру постамент снесенного памятника обклеили фотографиями погибших в Киеве. Люди зажигали свечи памяти.

ДОНЕЦК: город опустел

День, наполненный историческими событиями в стране, в Донецке прошел практически без местных новостей. Еще с утра на городских улицах стало заметно - в этот день дончане намерены обосноваться около телевизоров. В городе было непривычно пусто - горожане не спешили на недельную закупку продуктов и, несмотря на солнечную и теплую погоду, не гуляли в парках. Вместо этого звуки работающих "ящиков" с новостями доносились чуть ли не из каждой квартиры. Те же, кто не наблюдал с самого утра за событиями, отправились в церкви. Наверное, практически во всех приходах области в этот день служили панихиды по погибшим и молились о мире.

- За здравие всех украинцев я ставлю свечки каждый день, - рассказала нам дончанка Елена Яковенкова.

Уже несколько недель молятся о мире в стране и священнослужители.

- Каждый день мы просим Господа о мире, молимся о спасении душ погибших, - сказал "Комсомолке" настоятель храма Иоанна Воина архимандрит Киприан.

На целый день Донецкая область осталась без руководителей. На Харьковский съезд отправились все первые лица области - губернатор, мэр, председатель облсовета.

В субботу массовых акций в городе не было. Впрочем, милиции на улицах было достаточно. Правда, видели дончане в основном инспекторов ГАИ, а вот патрульные в центре города дежурили только возле памятника Тарасу Шевченко, где раньше собирались активисты Евромайдана.