Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Скромный и безжалостный Дмитрий Милютенко

Скромный и безжалостный Дмитрий Милютенко
Фото: Дмитрий Милютенко. Фото: кадр из фильма.

Бухгалтер-театрал

Дмитрий Милютенко родился в семье обычного рабочего в городе Славянск Донецкой области.  Родители мечтали, чтобы в будущем их сын представлял серьезную профессию бухгалтера, однако не сложилось.

Дима увлекся театром еще в школе.  Его первой ролью был Чубуков из "Признания" Чехова. Оказавшись на сцене, Милютенко уже не смог с нею расстаться.

С 21-го года Милютенко выступал в составе полупрофессиональной местной труппы. Однажды его выступление увидел режиссер театра им. Ивана Франко Алексей Ватуля. Разглядев большое будущее в молодом человеке, Ватуля пригласил Дмитрия к себе в группу. Милютенко даже не пришлось проходить прослушивание – его зачислили автоматически. В будущем он играл также в  харьковском театре Леся Курбаса "Березиль" и киевском Украинском драматическом театре имени Франко. 

Играл Милютенко со всей душой. Фото: proekt-wms.narod

Безжалостный герой

Милютенко долгие годы снимали как актера комедийного и давали роли отрицательных героев. Играл он настолько хорошо, что зрители часто начинали чувствовать ненависть к самому актеру. Подобный случай, например, был в 1943 году, когда шла пьеса Константина Симонова "Русские люди". Милютенко играл роль эсэсовца Роземберга. Во время спектакля какой-то молодой лейтенант, увидев на сцене Роземберга-Милютенко, выхватил из кобуры пистолет... Неизвестно, чем бы это все закончилось, если бы "вспыльчивого" вояку не удержали зрители, сидевшие рядом.

Стоит отметить, что внешность Дмитрия Милютенко подходила для создания "отрицательных" образов. Он был среднего роста, худощавый, с острым волевым подбородком, орлиным носом, четко очерченным профилем и проницательным взглядом, имел глубокие темные глаза.

В жестах Милютенко чувствовался внутренний темперамент, во взгляде - ум.  

Мемориальная доска Милютенко на улице Ольгинской в Киеве. Фото: архив КП

Скромняга в жизни

Вызывающий на сцене, в жизни Милютенко становился  скромным и обаятельным человеком.  Его честность, принципиальность и нетерпимость к фальши была известна среди всех знакомых. Актер всегда был весел и общителен.

Дмитрий всегда собирал вокруг себя толпу молодежи. Он устраивал походы по музеям, выставкам.

Спутницей в жизни Милютенко была Наталья Мищенко-Милютенко. Однажды увидев друг друга, они влюбились на всю жизнь. И пронесли это чувство до конца.

- Он творил чудеса не только на сцене, но и в жизни, как настоящий мастер хорошего настроения. Даже из гастрольных поездок каждый день слал телеграммы, где могло значиться только два слова, но таких чистых и по-детски наивных: "Солнышко, улыбнись!" Вот таким неисправимым романтиком был Дмитрий Емельянович", - рассказала как-то в интервью газете супруга актера.

Похоронен Милютенко на Байковом кладбище. Фото: kiev-necropol.narod.ru

  Потеря

Умер актер в Узбекистане в 1966-м году. Милютенко стало плохо во время съемок в последней сцене в фильме "Родник для жаждущих".  Отвезти в больницу было не на чем, и члены съемочной группы несли его туда на руках.

Актер пролежал в больнице месяц. Все это время его жена была рядом. Милютенко и умер на ее руках.

Похоронили "мужчину из полулегенды" на Байковом кладбище в Киеве.

Новости по теме: История