Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лев Ревуцкий: окруженный музыкой

Лев  Ревуцкий: окруженный музыкой
Фото: Со дня рождения композитора исполняется 129 лет. Фото с сайта aej.org.ua

Музыкальное детство

Лев Ревуцкий  родился в селе Иржавец, ныне Черниговской области Украины в интеллигентной музыкальной семье. Отец будущего композитора - Николай Гаврилович  - имел хороший бас, а мама - Александра Дмитриевна - свободно разговаривала на французском и немецком языках.

Лева вырос в доме, где постоянно устраивались концерты. Он с малых лет слышал музыку Баха, Моцарта, Шуберта. Кроме того, очень рано мальчик познакомился и с народной песней.

Когда Льву было всего 5 лет, он начал заниматься музыкой с матерью, потом - с различными провинциальными педагогами. В 14 лет он поступил в в Киевскую музыкально-драматическую школу, где его педагогом по фортепиано стал выдающийся композитор, основоположник украинской профессиональной музыки Николай Лысенко.

Памятник Ревуцкому на улице Софийской. Фото: архив КП.

В это время в Киеве была сильная оперная труппа, ставившая русскую и западноевропейскую классику. Постоянно проводились симфонические и камерные концерты. Приезжали Рахманинов, Скрябин, Ландовская, Шаляпин, Собинов.

Музыкальная жизнь города увлекает Ревуцкого, и в 1913-м году он поступает в открывшуюся на базе училища консерваторию в класс Глиэра.  Однако война и связанная с ней эвакуация всех учебных заведений прерывает систематические занятия. В 1916 г. Ревуцкий ускоренными темпами заканчивает университет и консерваторию , а уже в 1917 году он попадает на Рижский фронт.

Наставник великих

После окончания Великой Октябрьской социалистической революции Ревуцкий вернулся домой, в Иржавец, и сразу же  "влился" в свою любимую тематику -  начал писать романсы, массовые песни, хоры. В это же время было создано и одно из лучших сочинений - кантата "Платок".

В 24-м году Лев переезжает в Киев и начинает преподавать в музыкально-драматическом институте. Он учил таких великих украинских композиторов, как  Майборода, Филиппенко,  Жуковский, Кирейко, Коломиец.

Лев Ревушкий с женой. Фото: Википедия.

Творчество

Ревуцкий любил народное творчество. Он умело обрабатывал народные песни - шуточные и исторические, лирические и обрядовые. Именно так появились циклы "Солнышко, Галицкие песни" и сборник "Казацкие песни
В 30-х годах композитор пишет детские хоры. Пробовал себя в музыке к кино- и театральным постановкам.

P.S.

Лев Ревуцкий умер 30 марта 1977 года. Похоронили его в Киеве на Байковом кладбище.  В честь композитора названа улица в Киеве и Государственная мужская хоровая капелла Украины им. Л. Ревуцкого.  Его имя также носять Черниговское музыкальное училище и Детская музыкальная школа №5 в Киеве.

Кроме того, на доме по ул. Софийской, 16 в Киеве Ревуцкому установлена мемориальная доска.

Похоронен композитор на Байковом кладбище. Фото: kiev-necropol.narod.ru
Новости по теме: История